Википедия была недоступна в ряде стран после мощной DDoS-атаки

Википедия была недоступна в ряде стран после мощной DDoS-атаки

Википедия была недоступна в ряде стран после мощной DDoS-атаки

Wikipedia ушла в офлайн и была недоступна в некоторых странах после мощной атаки, поразившей системы знаменитой онлайн-энциклопедии. 6 сентября, около 17 часов по Москве, жители некоторых стран Среднего Востока и Европы обратили внимание на недоступность Wikipedia. Это отчетливо видно на графике сервиса downdetector.com.

Немецкий Twitter-аккаунт Wikimedia написал:

«Работа сервера Wikimedia в настоящее время парализована мощной DDoS-атакой».

Официальные представители Wikipedia опубликовали следующее заявление:

«Сегодня Wikipedia столкнулась с атакой, которая вывела энциклопедию в офлайн для пользователей некоторых стран. Наша команда старается остановить атаку и вернуть доступ к сайту».

«Как один из самых популярных ресурсов Сети, Wikipedia часто привлекает внимание различных киберпреступников, которые постоянно совершенствуют свои атакующие возможности. Но и мы стараемся учиться и совершенствоваться, чтобы лучше противостоять таким атакам».

«В настоящее время мы работаем над устранением этой проблемы. Будем держать вас в курсе».

Известно, что на недоступность «Википедии» жаловались граждане Великобритании, Польши, Франции, Германии и Италии.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru