Брешь в софте Lenovo позволяет взломать Windows-ноутбуки за 10 минут

Брешь в софте Lenovo позволяет взломать Windows-ноутбуки за 10 минут

Брешь в софте Lenovo позволяет взломать Windows-ноутбуки за 10 минут

Исследователи Pen Test Partners (PTP) нашли уязвимость в программном обеспечении Lenovo Solution Centre (LSC). По словам специалистов, с помощью этой бреши злоумышленник может повысить свои права в системе. Проблема получила идентификатор CVE-2019-6177, она существует с 2011 года.

Lenovo ещё в апреле 2018 года рекомендовала пользователям перейти с Lenovo Solution Center на Lenovo Vantage или Lenovo Diagnostics. Компания больше не планирует поддерживать Lenovo Solution Center.

«К нам поступила информация об уязвимости в Lenovo Solution Center версии 03.12.003, которую мы уже не поддерживаем. Брешь позволяет записать лог-файлы в нестандартные места, что может привести к повышению прав в системе», — говорится в сообщении Lenovo.

Несмотря на то, что производитель делает акцент на окончании срока поддержки, следует учитывать: большинство ноутбуков на Windows от Lenovo поставляются с предустановленным уязвимым программным обеспечением.

«Мы обнаружили уязвимость повышения привилегий в софте Lenovo Solution Centre (LSC). Эта программа поставляется с большинством Windows-ноутбуков данного производителя», — вот что пишут в отчете эксперты Pen Test Partners.

«В результате пользователь с низкими правами сможет указать файл, находящийся в любом месте системы, повысив ему права за счёт процесса Lenovo с высокими привилегиями».

Помимо этого, исследователи отметили, что уязвимая программа добавляет в систему задание «\Lenovo\Lenovo Solution Center Launcher», которое запускается с максимально доступными правами.

Чтобы использовать брешь в своих интересах, атакующий должен создать жесткую ссылку в директории C:\ProgramData\Lenovo\LSC\log\. Эта ссылка должна указывать на файл, права которого злоумышленник хочет повысить.

NGENIX представила аттестованное облако для банков и онлайн-сервисов

Компания NGENIX объявила о запуске нового продукта — «Аттестованного публичного облака». Это облачное решение для защиты публичных веб-ресурсов, построенное на выделенной и дополнительно защищённой инфраструктуре, прошедшей аттестацию по требованиям российских регуляторов и международных стандартов.

Новый сервис ориентирован на организации, для которых критично соблюдение требований по защите персональных и платёжных данных.

В первую очередь речь идёт о финансовом секторе — банках, микрофинансовых организациях, брокерах и страховых компаниях. Для них облако NGENIX может использоваться как часть защищённой ИТ-среды, соответствующей требованиям ГОСТ 57580.1, что упрощает выполнение нормативов ЦБ РФ и снижает затраты на аттестацию собственной инфраструктуры.

Для интернет-магазинов, платных сервисов и других участников платёжной системы «МИР» облако аттестовано по PCI DSS, что является обязательным условием для обработки платёжных данных и взаимодействия с банками-эквайерами.

Кроме того, продукт рассчитан на операторов персональных данных: информационная система облака соответствует требованиям Приказа ФСТЭК №21 (уровень защищённости УЗ-2), что позволяет легально использовать его для защиты веб-ресурсов с персональными данными.

С точки зрения функциональности «Аттестованное публичное облако NGENIX» закрывает сразу несколько задач. В их числе — защита от DDoS-атак на сетевом и прикладном уровнях (L3 и L7), противодействие нелегитимному автоматизированному трафику, обеспечение отказоустойчивости и защиты DNS, а также сглаживание пиков нагрузки за счёт CDN-механизмов.

Инфраструктура решения изначально проектировалась с учётом требований информационной безопасности. Аттестованные мощности размещены в трёх независимых дата-центрах в Москве, а взаимодействие между узлами платформы защищено с использованием ГОСТ-криптографии и сертифицированных ФСБ аппаратных криптошлюзов. В систему безопасности также входят IDS/IPS и централизованный сбор и анализ событий в SIEM. Управление сервисами и доступом осуществляется через клиентский портал NGENIX EdgeSec Multidesk с разграничением прав пользователей.

 

Как отметил генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко, запуск аттестованного облака стал ответом на запрос со стороны российских организаций, которым важно сочетать преимущества облачной защиты с формальным соответствием требованиям регуляторов и платёжных систем. По его словам, новый продукт позволяет использовать облачные механизмы защиты веб-ресурсов без необходимости идти на компромиссы с нормативной базой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru