Антивирус Symantec ломает Windows 7 из-за конфликта с обновлениями

Антивирус Symantec ломает Windows 7 из-за конфликта с обновлениями

Антивирус Symantec ломает Windows 7 из-за конфликта с обновлениями

Symantec не смогла достаточно быстро адаптироваться к подписанным с помощью SHA-2 обновлениям операционной системы от Microsoft. В отдельных случаях конфликт антивируса с новыми обновлениями может привести к неработоспособности Windows 7 и Server 2008 R2.

Напомним, что шесть месяцев назад Microsoft перешла на подпись апдейтов с помощью SHA-2. Судя по всему, Symantec не научила свои антивирусные продукты обрабатывать сигнатуры SHA-2, что препятствует нормальному процессу обновления операционной системы.

Разработчики Windows опубликовали специальное предупреждение, касающееся систем Windows 7 и Server 2008 R2. В нем говорится, что пользователи устройств, на которых установлены антивирусные продукты Symantec или Norton, могут столкнуться с удалением и блокировкой обновлений.

В отдельных случаях это может привести к полной неработоспособности системы Windows.

«Мы не рекомендуем вам обновлять свои операционные системы до тех пор, пока не найдется решение данной проблемы», — пишет Microsoft.

Представители Symantec заявили, что в следующей версии Symantec Endpoint Protection антивирусная программа будет поддерживать SHA-2.

В июне антивирусная компания Symantec опубликовала отчет, согласно которому известная российская киберпреступная группа взломала инфраструктуру такой же киберпреступной группы, но уже из Ирана. Инцидент произошел в 2017 году.

Нейросеть сочла фамилию Драгунский пропагандой наркотиков

Нейросеть приняла фамилию писателей Драгунских за возможную пропаганду наркотиков. В результате в книготорговые сети начали поступать требования о маркировке произведений этих авторов, в том числе книг Виктора Драгунского, который не подпадает под действие поправок в антинаркотическое законодательство, вступивших в силу 1 марта 2026 года.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев в личном телеграм-канале связал это с тем, что фамилия созвучна английскому слову drug. По его словам, каждый подобный случай приходится проверять вручную.

В пресс-службе издательства РБК пояснили, что такие ситуации — один из типичных казусов, с которыми сталкивается книжная отрасль. Как уточнили в «Эксмо», нейросетевые инструменты сегодня довольно широко используются для проверки контента: они выделяют потенциально проблемные фрагменты в произведениях. В итоге в одну из книготорговых сетей действительно поступило заключение о возможной необходимости маркировки книг Драгунского, однако без уточнения, идёт ли речь о Викторе или Денисе Драгунском.

«Законов и регулирования много, а ИИ настраивают специально максимально широко, чтобы ничего не пропустить. <...> Это лишь в очередной раз иллюстрирует, как непросто нам, книжникам, подстроиться под требования о маркировке упоминаний наркотиков в связи с необходимостью автоматизированной и ручной проверки огромного количества наименований — более трёх миллионов, вышедших с августа 1990 года», — говорится в заявлении пресс-службы «Эксмо».

В издательстве отдельно подчеркнули, что продажи книг Виктора Драгунского не приостанавливались.

Денис Драгунский в комментарии для РБК назвал ситуацию очень смешной и достойной сатирического рассказа:

«Я на самом деле пропагандирую любовь между мужчиной и женщиной, свежий взгляд на природу, на человеческие взаимоотношения, борьбу с социальным неравенством, ну, а также дружбу народов и мир во всём мире. Но это, конечно, очень смешно. Напоминает какой-то сатирический рассказ, но его надо ещё написать. Может, я напишу».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru