ФАС России возбудила в отношении Apple дело из-за претензий Kaspersky

ФАС России возбудила в отношении Apple дело из-за претензий Kaspersky

ФАС России возбудила в отношении Apple дело из-за претензий Kaspersky

«Лаборатория Касперского» недовольна политикой корпорации Apple, которая препятствует распространению приложения Kaspersky Safe Kids (KSK) для пользователей iPhone и iPad. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) уже возбудила в отношении Apple дело по заявлению антивирусной компании.

Основная проблема заключается в реализации функции Screen Time (Экранное время), которую Apple ввела в эксплуатацию с выходом iOS 12. Задача и основные возможности этой функции совпадают с Kaspersky Safe Kids (KSK).

«ФАС России изучила все материалы и пришла к выводу, что действия американской корпорации Apple по применению неопределенных требований к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий программ содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS», — пишет ФАС на своем сайте.

Помимо «Лаборатории Касперского», Apple мешает распространению программ других 11 разработчиков, чьи возможности совпадают с Screen Time.

Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы заявила, что рассмотрение данного дела запланировано на 13 сентября 2019 года.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru