Незащищенная база ElasticSearch раскрыла детали внутренней сети Honda

Незащищенная база ElasticSearch раскрыла детали внутренней сети Honda

Незащищенная база данных ElasticSearch раскрыла 134 миллиона записей конфиденциальных данных, принадлежащих компании Honda Motor Company. Среди скомпрометированных данных была также техническая информация, хранящаяся на компьютерах сотрудников и генерального директора компании.

По словам Джастина Пейна, исследователя в области безопасности из компании Cloudflare, база данных стала доступна любому 1 июля. Сам Пейн обнаружил ее с помощью поисковика Shodan тремя днями позже — 4 июля.

Как утверждает специалист, содержащаяся в базе информация имела отношение к внутренней сети и компьютерам Honda. В частности, база данных представляла собой опись всех внутренних компьютеров корпорации.

Среди скомпрометированных данных можно было найти: имя компьютера, MAC-адрес, внутренний IP, версию операционной системы, установленные патчи и статус защитных программ.

Размер базы составлял около 40 Гб, в ней были собраны данные за три с половиной месяца, начиная с 13 марта 2019 года. Скомпрометированной оказалась даже информация о ноутбуке гендиректора: полное имя, адрес электронной почты, имя аккаунта, номер аккаунта и дата последнего входа в систему.

Honda поблагодарила Пейна за предоставленную об открытой базе информацию и пообещала провести расследование в отношении халатного обращения с важными данными. В настоящее время доступ к базе закрыт.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru