Группа Magecart с апреля разместила вредоносный код на 17 тыс. сайтов

Группа Magecart с апреля разместила вредоносный код на 17 тыс. сайтов

Группа Magecart с апреля разместила вредоносный код на 17 тыс. сайтов

Киберпреступная группировка Magecart опять появилась в заголовках — на этот раз исследователи компании RiskIQ сообщили, что с апреля преступникам удалось взломать и разместить код более чем на 17 тыс. доменов.

Таких результатов группировка смогла добиться за счет сканирования неправильно сконфигурированных серверов AWS S3. В результате злоумышленники добавили вредоносный код в JavaScript-файлы, которые использовались на активных сайтах.

В общей сложности специалисты RiskIQ обнаружили злонамеренный код Magecart более чем на 17 тыс. сайтов, часть из которых входит в список Alexa Top 2000.

Поскольку Magecart специализируется на краже платежных данных посетителей сайта, можно предположить, что вредоносный код как раз перехватывал данные карт и передавал их киберпреступникам.

На этой неделе Magecart уже второй раз фигурирует в новостях. Буквально несколько дней назад эксперты предупредили о крупномасштабной кампании, в ходе которой злоумышленники скомпрометировали 962 онлайн-магазина, работающих на Magento. На всех сайтах был найден вредоносный JavaScript.

Тогда о вредоносной кампании сообщили сотрудники Sanguine Security.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Windows 11 тестируют функцию диагностики памяти после BSOD

Microsoft начала тестировать новую функцию Windows 11, которая предлагает пользователям запустить проверку памяти после «синего экрана смерти» (BSOD). Теперь, если система внезапно перезагрузится из-за критической ошибки ядра или драйвера, при следующем входе в систему появится уведомление с предложением провести сканирование.

По словам руководителя программы Windows Insider Аманды Ланговски, проверка занимает не более пяти минут:

«Если ваш компьютер неожиданно перезапустился, вы увидите уведомление с предложением выполнить быструю проверку памяти. В случае согласия система запланирует запуск Windows Memory Diagnostic при следующей перезагрузке. Если будут обнаружены ошибки, вы получите уведомление после входа в систему».

 

На данный момент функция работает только на x86-устройствах — она недоступна на ARM64, а также на системах с Administrator Protection или включённым BitLocker без Secure Boot.

В данный момент на этапе тестирования любая ошибка «синего экрана» вызывает уведомление о проверке памяти, но Microsoft планирует сузить список и оставить только те сбои, которые действительно связаны с повреждением памяти.

Новая возможность уже доступна участникам программы Windows Insider в каналах Dev и Beta, установившим сборки 26220.6982 и 26120.6982 (KB5067109).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru