Группировка Magecart взломала 962 онлайн-магазина за 24 часа

Группировка Magecart взломала 962 онлайн-магазина за 24 часа

Группировка Magecart взломала 962 онлайн-магазина за 24 часа

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают о крупномасштабной кампании, в ходе которой злоумышленники скомпрометировали 962 онлайн-магазина, работающих на Magento. На всех сайтах был найден вредоносный JavaScript. Эксперты утверждают, что за атаками стоит киберпреступная группировка Magecart.

О новой вредоносной кампании сообщили сотрудники Sanguine Security. В своем Twitter-аккаунте исследователи уточнили, что их сканер всего за одну ночь зафиксировал 962 удачные попытки компрометации онлайн-магазинов.

Среди взломанных сайтов электронной коммерции также были и принадлежащие предприятиям магазины.

При этом в Sanguine Security полагают, что преступники смогли автоматизировать атаки — все сайты были скомпрометированы буквально в течение 24 часов. Компания в настоящее время расследует данный инцидент, а скрипт скиммера, написанный на JavaScript, был загружен на GitHub.

В ходе атак злоумышленники искали уязвимости в программном обеспечении, используемом целевыми сайтами. В частности, отмечается, что жертвами стали ресурсы, чьи администраторы пренебрегали обновлениями PHP.

Что делал сам скрипт скиммера? Его задача была проста — добыть данные платежных карт, имена, телефоны и адреса клиентов онлайн-магазинов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В магазине аддонов Firefox найдены 40+ фейков, нацеленных на кражу крипты

Неизвестные злоумышленники уже несколько месяцев плодят в магазине аддонов для Firefox вредоносные клоны криптокошельков в надежде заполучить доступ к цифровым активам юзеров, по ошибке загрузивших фальшивку.

Как выяснили в Koi Security, текущая кампания стартовала как минимум в апреле этого года. На настоящий момент обнаружено 44 фейковых Coinbase, MetaMask, Phantom, Exodus, MyMonero, Ethereum Wallet и проч., и они продолжают множиться.

Вредоносный код, встроенный в копии популярных аддонов, заточен под перехват ключей и сид-фраз, открывающих доступ к кошелькам. Отслеживать ввод искомых секретов на сайтах ему помогают слушатели событий input и click.

 

Украденные данные зловред отправляет на свой сервер вместе с IP-адресом жертвы — видимо, для трекинга или целевых атак.

Придать видимость легитимности фальшивкам помогают скопированные с оригинала логотипы и накрутка рейтинга за счет публикации ложных положительных отзывов.

 

В коде опасных находок были обнаружены русскоязычные комментарии. Обо всех выявленных фейках было сообщено в Mozilla; некоторые из них все еще доступны в официальном магазине.

Разработчик Firefox активно борется с подобными фейками и обычно оперативно реагирует на жалобы, блокируя загрузку вредоносных аддонов, просочившихся на его сайт.

В этом году специалисты компании ввели в строй систему упреждающего детектирования криптоскама. Публикуемые аддоны Firefox в автоматическом режиме ранжируются по уровню риска; когда он высок, подключаются специалисты, и по результатам анализа принимается решение о блокировке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru