Google Project Zero рассказал о сообщении, способном брикнуть iPhone

Google Project Zero рассказал о сообщении, способном брикнуть iPhone

Google Project Zero рассказал о сообщении, способном брикнуть iPhone

Исследователь проекта Google Project Zero Натали Силванович рассказала об уязвимости, с помощью которой можно превратить любой iPhone в кирпич посредством сообщения, отправленного в iMessage. К счастью, Apple уже устранила эту проблему.

Судя по той информации, которую Силванович опубликовала на странице проекта Google Project Zero, вредоносное сообщение могло настолько серьезно навредить мобильному устройству, что пользователю пришлось бы удалить все данные, после чего вернуть девайс к заводским настройкам.

Вся проблема заключалась в воздействии на Springboard (приложение, отвечающее за работу и отображение главного экрана iOS). При получении злонамеренного сообщения Springboard завершал свою работу и пытался перезапуститься в цикле.

Это приводило к тому, что интерфейс пользователя пропадал, а сам iPhone переставал реагировать на любые действия владельца. При этом решить эту проблему нельзя было даже аппаратным сбросом.

«Единственный способ вернуть устройство к жизни — перезагрузить его в режиме восстановления и выполнить сброс. Но при этом все данные с устройства будут безвозвратно удалены», — пишет Силванович.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru