Google Project Zero рассказал о сообщении, способном брикнуть iPhone

Google Project Zero рассказал о сообщении, способном брикнуть iPhone

Google Project Zero рассказал о сообщении, способном брикнуть iPhone

Исследователь проекта Google Project Zero Натали Силванович рассказала об уязвимости, с помощью которой можно превратить любой iPhone в кирпич посредством сообщения, отправленного в iMessage. К счастью, Apple уже устранила эту проблему.

Судя по той информации, которую Силванович опубликовала на странице проекта Google Project Zero, вредоносное сообщение могло настолько серьезно навредить мобильному устройству, что пользователю пришлось бы удалить все данные, после чего вернуть девайс к заводским настройкам.

Вся проблема заключалась в воздействии на Springboard (приложение, отвечающее за работу и отображение главного экрана iOS). При получении злонамеренного сообщения Springboard завершал свою работу и пытался перезапуститься в цикле.

Это приводило к тому, что интерфейс пользователя пропадал, а сам iPhone переставал реагировать на любые действия владельца. При этом решить эту проблему нельзя было даже аппаратным сбросом.

«Единственный способ вернуть устройство к жизни — перезагрузить его в режиме восстановления и выполнить сброс. Но при этом все данные с устройства будут безвозвратно удалены», — пишет Силванович.

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru