Популярное Android-приложение 4shared совершает покупки без ведома юзера

Популярное Android-приложение 4shared совершает покупки без ведома юзера

Популярное Android-приложение 4shared совершает покупки без ведома юзера

4shared, приложение-файлообменник для Android, установили более 100 миллионов пользователей. Это одно из самых популярных приложений в официальном магазине Google Play Store. Тем не менее исследователи в области безопасности предупреждают: у 4shared есть скрытые вредоносные возможности.

В частности, эксперты отмечают возможность отображения пользователю невидимой рекламы, это еще полбеды. Настоящая проблема 4shared заключается в возможности подписки пользователей на платные сервисы без их ведома.

4shared проанализировали специалисты британской компании Upstream, по результатам чего опубликовали подробный отчет.

«Вся вредоносная активность происходит в фоновом режиме. На экране устройства ничего не отражается», — объясняет глава Upstream Гай Криф.

По словам исследователей, в приложении 4shared есть подозрительный сторонний код, который позволяет автоматически генерировать клики и совершать мошеннические подписки на платные сервисы.

Изучив корень проблемы, эксперты нашли виновника — гонконгская компания Elephant Data, именно ей принадлежит злонамеренный код. Вредоносный компонент также устанавливает на устройство уникальный файл cookie, чтобы идентифицировать устройство и историю его подписок.

В Upstream заявили, что проблемный код сознательно обфусцирует веб-адреса, к которым он получает доступ для подписки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru