Telegram теперь позволяет искать людей и групповые чаты поблизости

Telegram теперь позволяет искать людей и групповые чаты поблизости

Telegram теперь позволяет искать людей и групповые чаты поблизости

На днях вышла новая версия мессенджера Telegram, которая отметилась новыми функциями, завязанными на геолокации пользователя. Также разработчики реализовали механизм передачи роли создателя группы или канала другому человеку.

Самое важное нововведение можно найти во вкладке контактов — теперь там есть опция «Add People Nearby». Одна из ее задач — быстрый обмен контактной информацией с находящимися поблизости пользователями Telegram.

 

 

Помимо этого, эта же опция позволяет найти находящиеся поблизости от вас группы и вступить в них. Более того, можно нажать «Create a Local Group» для создания своей группы, привязанной к геолокации.

Еще одна новая полезная возможность — передача прав создателя группы или канала другому человеку. Это бывает полезно при смене места работы, когда сотрудники используют рабочий чат Telegram.

Нововведение пригодится и при неформальном общении, когда изначальный создатель канала или группы принимает решение отдать свою роль кому-нибудь другому.

В блоге Telegram разработчики перечислили и другие полезные нововведения, часть из которых касается продвинутого механизма исключений в системе уведомлений, другая часть — изменения по части внешнего вида.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru