Почти 50% россиян хоть раз случайно видели личные данные коллег

Почти 50% россиян хоть раз случайно видели личные данные коллег

Почти 50% россиян хоть раз случайно видели личные данные коллег

К вопросу о конфиденциальности личной информации. «Лаборатория Касперского» провела исследование, согласно которому приблизительно каждый второй россиянин (44%) видел на работе персональные данные своих коллег.

Исходя из результатов исследования «Цифровой бардак», представленных «Лабораторией Касперского», всего лишь 28% пользователей регулярно проверяют, кто имеет доступ к сервисам и документам, с которыми они работают.

Также удручающая ситуация наблюдается с ограничением доступа к материалам уволившимся или перешедшим в другой отдел сотрудникам. Как правило, подавляющее большинство организаций оставляют доступ к корпоративным папкам или сервисам, что подвергает риску как саму организацию, так и работающих в ней людей.

В результате получается, что зачастую важные документы хранятся и перемещаются внутри и вне компании без должного контроля.

«Явление, названное нами цифровым бардаком, особенно характерно для небольших компаний, для которых рост бизнеса — более важный приоритет по сравнению с безопасностью», — рассказывает Тимур Бигулов, руководитель направления продаж «Лаборатории Касперского» для малого и среднего бизнеса.

«В большинстве случаев сегодня работа в офисе подразумевает использование конфиденциальной информации. Чтобы защититься от возможных рисков, компаниям следует повышать цифровую грамотность сотрудников и внедрять политики, которые позволяют разграничивать права доступа. Помочь в этом могут специальные решения и сервисы».

В Telegram появился ИИ-помощник Mira, интегрированный с Cocoon

Компания The Open Platform, разработчик продуктов для экосистемы Telegram, объявила о запуске ИИ-ассистента Mira. Он работает полностью внутри мессенджера и обрабатывает запросы непосредственно в чате.

С помощью Mira можно проводить поиск информации, отвечать на вопросы собеседников, создавать картинки и видео. Текстовый доступ к ИИ-помощнику бесплатен, а для промптов на основе фото и видео нужны токены, которые можно купить за «звезды» (внутренняя валюта Telegram).

Новинка работает в двух режимах. В приватном все запросы проходят через децентрализованную сеть Cocoon и обрабатываются с упором на конфиденциальность — с применением шифрования и без сохранения данных.

В стандартном режиме Mira запоминает промпты и предпочтения пользователя, учитывает контекст диалогов и подстраивается под стиль общения. При выполнении задач используются несколько моделей: для текстовых запросов — ChatGPT, для создания изображений — Nano Banana, для генерации видео — WAN 2.2 от Alibaba Cloud.

В дальнейшем планируется распространить доступ к ИИ на закрытые чаты, каналы и группы, а также расширить функциональность умного помощника: научить его делать саммари чатов, создавать уникальные ИИ-персонажи. Появится Pro-версия с расширенным списком генераторов текстов, фото, видео, будет реализована интеграция Mira с криптокошельком Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru