В новой версии Falcongaze SecureTower 6.3 запущен UBA-компонент

В новой версии Falcongaze SecureTower 6.3 запущен UBA-компонент

В новой версии Falcongaze SecureTower 6.3 запущен UBA-компонент

Компания Falcongaze представила релиз новой версии DLP-системы SecureTower, предназначенной для предотвращения утечек информации, контроля персонала и выявления мошенничества.

«Уже в мае пользователи смогут познакомиться с новым модулем «Анализ рисков», а также оценить улучшение производительности при работе с данными и контроль новых каналов коммуникации» – сообщили в пресс-службе компании.

Специалисты Falcongaze в очередной раз провели обширную подготовительную работу по выявлению актуальных потребностей клиентов и партнеров, а также проанализировали современные тенденции рынка средств информационной безопасности. В итоге был разработан модуль c функционалом UBA – «Анализ рисков», который на основе статистических методов анализирует деятельность каждого сотрудника и в режиме реального времени информирует об уровне потенциального риска, а также формирует TOП-список работников, представляющих наибольшую угрозу.

Также этот программный компонент автоматически генерирует наглядные отчеты, которые позволяют визуализировать изменения поведения пользователей. При обнаружении негативных тенденций, офицеры безопасности могут превентивно провести работу с сотрудником и минимизировать кризисные ситуации.

«Для нас принципиально важно создавать и совершенствовать функционал для комфортной ежедневной работы специалиста безопасности. С появлением модуля Анализа рисков, стал доступен новый инструмент для оценки поведения сотрудников. Он позволяет выявлять поведенческие аномалии, что дает возможность мгновенно реагировать на потенциально опасные для компании события. Анализ рисков позволяет оценить опасность инцидента и реагировать в первую очередь на наиболее серьезные угрозы. Новый модуль эффективно встраивается в процесс ежедневной работы офицера безопасности. Его дополняет уже существующие модули: Политики безопасности - используются для создания правил безопасности, а Расследования позволяют грамотно завершить цикл работы с весомыми инцидентам и завести дело», – заявил генеральный директор компании Falcongaze Александр Акимов.

Помимо внедрения нового модуля, в систему внесены важные обновления, например, возможность поиска по AD-группам, контроль популярного в ИТ-сфере мессенджера Slack, работа агента в безопасном режиме Windows. Добавлен новый уровень защиты агента от действий системных администраторов, теперь доступ к изменениям или удалению агента осуществляет только по специальному ключу доступа.

Кроме того, специалистами была проведена серьезная работа по оптимизации процессов распознавания изображений. С помощью технологий машинного обучения и классификации информации, система сможет отправлять на распознавание только значимые документы, игнорируя обычные картинки, не содержащие текста, что позволит снизить нагрузку и ускорить детектирование действительно важной информации.

Отличительной особенностью SecureTower всегда являлось удобство и простота использования. В новой версии улучшен интерфейс консоли администратора и консоли пользователя. Как и прежде он интуитивно понятен и позволяет максимально эффективно работать в режиме ежедневного мониторинга и проводить полный цикл расследования не выходя из программы.

Безусловно, на этом перечень новшеств в SecureTower 6.3 не заканчивается. Для тех, кто хотел бы посмотреть обновления в действии и оценить их потенциал, на сайте компании есть возможность скачать и протестировать бесплатную полнофункциональную версию Falcongaze SecureTower 6.3.

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru