Apple отвергает критику Google относительно подхода к конфиденциальности

Apple отвергает критику Google относительно подхода к конфиденциальности

Apple отвергает критику Google относительно подхода к конфиденциальности

Официальные представители Apple отвергают недавние заявления гендиректора Google Сундара Пичаи, касающиеся конфиденциальности клиентов компании. По словам Пичаи, конфиденциальность в случае с пользователями Apple является своего рода подарком за использование премиальной продукции.

Позицию главы Google освещало издание New York Times. Несмотря на то, что Пичаи не упоминал именно Apple, из текста можно понять, что он ссылался конкретно на эту компанию.

«Конфиденциальность не должна быть доступна только тем пользователям, которые могут себе позволить использование премиальной продукции», — заявил Сундар Пичаи.

Слова Пичаи прокомментировал Крейг Федериги, старший вице-президент по разработке программного обеспечения компании Apple. В своем интервью The Independent Федериги поднял вопросы безопасности и конфиденциальности.

«Мне кажется, проблема находится куда глубже. Вы должны смотреть в целом на культуру отдельных компаний, которая не изменится спустя два месяца или из-за двух-трех пресс-релизов», — объясняет Федериги.

Федериги отметил, что ему «доставляет удовольствие» наблюдать за тем, как другие компании уделяют все больше внимания конфиденциальности. Такая тенденция, по словам представителя Apple, наметилась в последние месяцы.

«Мы определенно ищем возможность подать миру пример того, как можно работать, а также отвечать требованиям пользователей, которые ожидают от продуктов качества. И, конечно же, мы ищем возможность продать наши продукты всем, не только состоятельным людям», — заключил Федериги.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Solar AURA запустила сервис защиты брендов с юридическим сопровождением

Центр мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA (входит в группу компаний «Солар») представил новую услугу по защите брендов. Она объединяет мониторинг цифровых угроз и юридическую поддержку — компании смогут не только отслеживать нелегальное использование своих товарных знаков, текстов и программ, но и добиваться удаления таких материалов в правовом поле.

По данным Solar AURA, за первое полугодие 2025 года число фишинговых сайтов, имитирующих российские бренды, выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Однако, отмечают в компании, угрозы не ограничиваются фишингом: всё чаще встречаются случаи незаконного использования товарных знаков, продажи контрафакта и кражи исходного кода или наработок бывшими сотрудниками.

Новая услуга, по сути, объединяет ИБ-инструменты и юридическую экспертизу. Специалисты проводят так называемый «юридический пентест» — анализируют, насколько компания защищена от утечек интеллектуальной собственности, правильно ли оформлены права на программное обеспечение и другие продукты. Также они помогают выявить нарушителей, оценить ущерб и подготовить доказательную базу для досудебных или судебных разбирательств.

Сервис предусматривает защиту не только от кражи контента и бренда, но и от репутационных рисков — например, публикаций с ложными сведениями или некорректных сравнений с конкурентами.

Услуга доступна по подписке и делится на три уровня — «Стандарт», «Классик» и «Премиум», которые отличаются количеством защищаемых товарных знаков и объёмом правовой поддержки: от подготовки досудебных претензий до сопровождения судебных дел.

По словам Романа Долгого, руководителя направления специальных сервисов Solar JSOC, защита бренда сегодня — это не только борьба с фишинговыми копиями сайтов, но и противодействие контрафакту, защита интеллектуальной собственности и репутации компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru