Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google реализует в Chrome для Android новую интересную функцию, которая позволит пользователям обновлять браузер непосредственно из самого приложения, без неоходимости переходить для этих целей в магазин Google Play.

После реализации нововведения Chrome сам уведомит вас о наличии новой версии. Для быстрого обновления из самого приложения в браузере будет доступна специальная кнопка, как показано на картинке ниже.

Раньше в случае клика по кнопке «Обновить» пользователь перенаправлялся в официальный магазин приложений Google Play, где мог продолжить процесс апгрейда браузера.

Первыми внимание на наличие новых возможностей обратили сотрудники Techdows.com, которые обнаружили в Chrome для Android Nightly функцию «Enable Google Play Inline update flow». Эту фичу можно найти в chrome://flags.

Если ее активировать, браузер сможет обновляться без необходимости использования Google Play. Нажав кнопку «Update Chrome», вы увидите специальное окно, в котором будет содержаться информация о размере обновления.

Это окно позволит установить апдейт немедленно или отложить установку до более удобного времени.

Если вы решите установить обновления, процесс загрузки патчей будет происходить в фоновом режиме. После загрузки браузер предложит перезапустить приложение для завершения всего процесса.

Дальше Chrome автоматически запустится с уже установленными апдейтами. Нельзя не признать, что процесс действительно станет намного проще и приятнее. Это будет напоминать обновление десктопных версий браузера Chrome.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru