Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google реализует в Chrome для Android новую интересную функцию, которая позволит пользователям обновлять браузер непосредственно из самого приложения, без неоходимости переходить для этих целей в магазин Google Play.

После реализации нововведения Chrome сам уведомит вас о наличии новой версии. Для быстрого обновления из самого приложения в браузере будет доступна специальная кнопка, как показано на картинке ниже.

Раньше в случае клика по кнопке «Обновить» пользователь перенаправлялся в официальный магазин приложений Google Play, где мог продолжить процесс апгрейда браузера.

Первыми внимание на наличие новых возможностей обратили сотрудники Techdows.com, которые обнаружили в Chrome для Android Nightly функцию «Enable Google Play Inline update flow». Эту фичу можно найти в chrome://flags.

Если ее активировать, браузер сможет обновляться без необходимости использования Google Play. Нажав кнопку «Update Chrome», вы увидите специальное окно, в котором будет содержаться информация о размере обновления.

Это окно позволит установить апдейт немедленно или отложить установку до более удобного времени.

Если вы решите установить обновления, процесс загрузки патчей будет происходить в фоновом режиме. После загрузки браузер предложит перезапустить приложение для завершения всего процесса.

Дальше Chrome автоматически запустится с уже установленными апдейтами. Нельзя не признать, что процесс действительно станет намного проще и приятнее. Это будет напоминать обновление десктопных версий браузера Chrome.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru