Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google реализует в Chrome для Android новую интересную функцию, которая позволит пользователям обновлять браузер непосредственно из самого приложения, без неоходимости переходить для этих целей в магазин Google Play.

После реализации нововведения Chrome сам уведомит вас о наличии новой версии. Для быстрого обновления из самого приложения в браузере будет доступна специальная кнопка, как показано на картинке ниже.

Раньше в случае клика по кнопке «Обновить» пользователь перенаправлялся в официальный магазин приложений Google Play, где мог продолжить процесс апгрейда браузера.

Первыми внимание на наличие новых возможностей обратили сотрудники Techdows.com, которые обнаружили в Chrome для Android Nightly функцию «Enable Google Play Inline update flow». Эту фичу можно найти в chrome://flags.

Если ее активировать, браузер сможет обновляться без необходимости использования Google Play. Нажав кнопку «Update Chrome», вы увидите специальное окно, в котором будет содержаться информация о размере обновления.

Это окно позволит установить апдейт немедленно или отложить установку до более удобного времени.

Если вы решите установить обновления, процесс загрузки патчей будет происходить в фоновом режиме. После загрузки браузер предложит перезапустить приложение для завершения всего процесса.

Дальше Chrome автоматически запустится с уже установленными апдейтами. Нельзя не признать, что процесс действительно станет намного проще и приятнее. Это будет напоминать обновление десктопных версий браузера Chrome.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru