Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google Chrome для Android можно будет обновить прямо из приложения

Google реализует в Chrome для Android новую интересную функцию, которая позволит пользователям обновлять браузер непосредственно из самого приложения, без неоходимости переходить для этих целей в магазин Google Play.

После реализации нововведения Chrome сам уведомит вас о наличии новой версии. Для быстрого обновления из самого приложения в браузере будет доступна специальная кнопка, как показано на картинке ниже.

Раньше в случае клика по кнопке «Обновить» пользователь перенаправлялся в официальный магазин приложений Google Play, где мог продолжить процесс апгрейда браузера.

Первыми внимание на наличие новых возможностей обратили сотрудники Techdows.com, которые обнаружили в Chrome для Android Nightly функцию «Enable Google Play Inline update flow». Эту фичу можно найти в chrome://flags.

Если ее активировать, браузер сможет обновляться без необходимости использования Google Play. Нажав кнопку «Update Chrome», вы увидите специальное окно, в котором будет содержаться информация о размере обновления.

Это окно позволит установить апдейт немедленно или отложить установку до более удобного времени.

Если вы решите установить обновления, процесс загрузки патчей будет происходить в фоновом режиме. После загрузки браузер предложит перезапустить приложение для завершения всего процесса.

Дальше Chrome автоматически запустится с уже установленными апдейтами. Нельзя не признать, что процесс действительно станет намного проще и приятнее. Это будет напоминать обновление десктопных версий браузера Chrome.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru