Apple удалила приложения для родительского контроля из-за риска утечки

Apple удалила приложения для родительского контроля из-за риска утечки

Apple удалила приложения для родительского контроля из-за риска утечки

Apple объяснила свое решение удалить приложения для родительского контроля из официального магазина App Store. По словам корпорации, такой шаг был сделан из соображений безопасности.

Напомним, что некоторые разработчики приложений пожаловались изданию New York Times на Apple, которая удалила их программы из официального магазина после того, как реализовала похожие функции в своей системе iOS.

Однако в Apple заявили, что причина в том, что эти приложения угрожают безопасности и конфиденциальности пользователей. Также корпорация подчеркнула, что разработчикам предоставлялось время на внесение в приложения изменений для соответствия правилам App Store.

Одной из последних противоречивых функций, реализованной Apple в iOS, стало «Экранное время», позволяющее пользователям отследить, сколько времени они тратят на свои любимые приложения.

Помимо этого, эта функция также предоставляет родителям возможность контролировать, сколько их чадо тратит на веб-ресурсы и приложения.

Разработчики приложений со схожей функциональностью пожаловались, что после введения этой функции в эксплуатацию, их программы были удалены из официального магазина App Store.

Отвечая на данные претензии, Apple опубликовала пост в блоге, согласно которому она приняла меры в отношении приложений, создающих определенный риск для пользователя мобильного устройства.

«Такие функции предоставляют третьей стороне доступ к наиболее конфиденциальной информации на устройстве — например, геолокации, данным об использовании приложений, email-аккаунтам, камере и истории браузера», — пишет корпорация в блоге.

Госдума открыла Росфинмониторингу доступ к переводам по картам Мир

Госдума одобрила закон, который даст Росфинмониторингу прямой канал к данным о переводах по картам «Мир» и через СБП. Теперь, когда гражданин перечислит кому-то 300 рублей «на кофе», в одном ведомстве как минимум кто-то об этом узнает. Закон принят во втором и третьем чтении и вступит в силу 1 сентября 2026 года — чтобы никто не смог сказать, что не предупреждали.

Документ расширяет «антиотмывочное» законодательство: Росфинмониторинг получит право запрашивать сведения у НСПК — оператора карт «Мир», Системы быстрых платежей и единого QR-кода.

Доступ будет аккуратно оформлен через личный кабинет, а НСПК, как подчёркивают законодатели, не имеет права даже намекнуть кому-то, что данные ушли «куда нужно».

Как именно всё это будет происходить, пропишут в соглашении между Росфинмониторингом и НСПК, причём Центральный банк должен будет поставить печать «одобрено».

Авторы инициативы уверяют: мера закрывает информационные пробелы и должна облегчить жизнь банкам, которым теперь не придётся так часто отвечать на запросы ведомства.

С другой стороны, появится новая реальность: переводы по «Миру» — это уже не только про удобство и кешбэк, но и про то, что за ними теперь официально наблюдают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru