Киберпреступники используют GitHub для размещения фишинговых ресурсов

Киберпреступники используют GitHub для размещения фишинговых ресурсов

Киберпреступники используют GitHub для размещения фишинговых ресурсов

С середины 2017 года злоумышленники использовали GitHub для размещения фишинговых веб-сайтов. Об этом говорит отчет, предоставленный компанией Proofpoint, занимающейся защитой от утечек данных.

По словам исследователей, фишеры располагали свои сайты в каноничном домене $github_username.github.io, при этом используя графику какого-нибудь известного бренда, чтобы ввести пользователей в заблуждение.

HTML-код был незначительно обфусцирован, чтобы скрыть истинное его назначение. В действительности же он отправлял учетные данные в запросе HTTP POST на другой сайт.

«Отправка украденных учетных данных на другой скомпрометированный сайт — отличительная черта всех фишинговых ресурсов, обнаруженных нами в github.io», — пишут эксперты Proofpoint.

«Более того, похоже на то, что фишеры не использовали традиционные PHP-методы, так как платформа github.io не предоставляет такой возможности».

В некоторых случаях домен github.io использовался для перенаправления трафика, это делалось для того, чтобы продлить жизнь фишинговой страницы.

Специалисты Proofpoint вычислили имя пользователя, который модифицировал файлы в затронутых репозиториях, — «greecpaid». Несмотря на то, что аккаунт этого пользователя неактивен в сервисе GitHub, ему недавно удалось обновить некоторые фишинговые ресурсы.

Все вычисленные аккаунты GitHub, занимавшиеся вредоносной деятельностью, были заблокированы 19 апреля.

В марте стало известно, что Университет штата Северная Каролина (NCSU) на протяжении шести месяцев сканировал миллиарды файлов, размещенные в публичных репозиториях GitHub. Как показали результаты, более 100 000 репозиториев «сливали» API-токены и криптографические ключи.

В Vim нашли опасную уязвимость: для атаки достаточно просто открыть файл

В текстовом редакторе Vim, которым пользуются миллионы разработчиков и системных администраторов по всему миру, обнаружили опасную уязвимость. Причём речь не об абстрактной опасности, поскольку специально подготовленный файл может запустить произвольные команды в системе сразу после открытия.

Проблема получила оценку 8,2 балла по шкале CVSS, так что история вполне серьёзная.

И особенно неприятно здесь то, насколько легко срабатывает атака: жертве не нужно нажимать на какие-то дополнительные кнопки или подтверждать действия. Достаточно просто открыть вредоносный файл в Vim.

Уязвимость связана с цепочкой из двух ошибок. Первая касается функции modeline, которая позволяет задавать определённые параметры прямо внутри открываемого файла.

В теории это должно быть удобно, но на практике именно здесь и возникла брешь: один из параметров, tabpanel, оказался недостаточно защищён и позволял внедрить выражение, которое не должно было выполняться в таком сценарии.

Дальше включается вторая часть проблемы. Vim распознаёт, что выражение небезопасно, и пытается выполнить его в ограниченной среде — так называемой песочнице. Но тут срабатывает ещё одна ошибка: функция autocmd_add() не выполняет нужную проверку безопасности.

В результате вредоносный код может зарегистрировать автокоманду, которая сработает уже после выхода из песочницы, то есть в обход защитных ограничений.

Именно из-за этой связки багов злоумышленник получает возможность выполнить в системе произвольную ОС-команду с правами того пользователя, который запустил Vim.

Под удар попадают стандартные сборки Vim с поддержкой tabpanel. Как отмечается, это характерно для сборок типа HUGE, а они используются довольно широко. Дополнительный риск создаёт и то, что modeline во многих окружениях включён по умолчанию.

Разработчики Vim уже выпустили срочный патч. Безопасной считается версия 9.2.0272 и новее. Тем, кто пока не может обновиться сразу, советуют хотя бы временно отключить modeline, добавив в .vimrc строку set nomodeline.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru