В 2018 году российский сегмент Сети атаковали в два раза чаще

В 2018 году российский сегмент Сети атаковали в два раза чаще

В 2018 году российский сегмент Сети атаковали в два раза чаще

В «Ростелекоме» рассказали про динамику кибератак в российском сегменте Сети. По словам вице-президента «Ростелекома» по информационной безопасности Игоря Ляпунова, в прошлом году таких инцидентов стало вдвое больше. При этом бюджет российского даркнета и киберпреступных группировок превысил 2 миллиарда рублей.

Ляпунов предоставил эту статистику, выступая на Российском интернет-форуме (РИФ+КИБ 2019). Согласно его заявлению, эту информацию удалось получить благодаря центру мониторинга реагирования на кибератаки, который принадлежит «Ростелекому».

«Это кибератаки, как общие, так и целевые таргетированные атаки, были направлены на получение денег», — заявил Ляпунов. — «При этом бюджет российского даркнета и группировок хакеров превышает 2 млрд рублей».

«Это большая индустрия, все выросли из разряда хулиганов. На данный момент та самая темная сторона является серьезным, хорошо структурированным и хорошо работающим бизнесом, с большим объемом инвестиций».

Ляпунов также отметил, что в прошлом году российский сегмент интернета столкнулся с самой мощной на сегодняшний день DDoS-атакой — 450 Гбит/сек.

«Это на порядок больше тех, которые мы видели в предыдущие годы», — уточнил вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru