Россияне пожаловались в Роскомнадзор на новую мошенническую схему

Россияне пожаловались в Роскомнадзор на новую мошенническую схему

Россияне пожаловались в Роскомнадзор на новую мошенническую схему

Сообщается о новой мошеннической схеме, оборот которой мог составлять сотни миллионов рублей, нацеленной на российских интернет-пользователей. В этом месяце граждане, ставшие жертвами мошенников, обратились с жалобами в Роскомнадзор и МВД.

Как сообщает «Ъ», ссылаясь на свой источник, злоумышленники могли выводить полученные незаконным путем деньги через SIM-карты оператора Tele2.

Все начиналось с того, что жертве предлагали поучаствовать в лотерее с гарантированным выигрышем, второй вариант — просили принять участие в опросе, за что обещали вознаграждение.

Далее согласившегося гражданина пытались убедить выплатить комиссию за перевод документов, а также ввести данные своей банковской карты.

Для этих целей использовался специальный фишинговый сайт, который был настроен таким образом, что введенная сумма переводилась на SIM-карту, принадлежащую сотовому оператору Tele2.

При этом злоумышленники заранее покупали соответствующие карты у вышеозначенного оператора.

Представители Роскомнадзора подтвердили факт получения жалоб от пользователей, которые стали жертвами этой мошеннической схемы.

Apple Watch будут записывать разговоры, согласие окружающих не спросили

Apple представила для Watch Series 12 набор функций Audio Intelligence, который умеет распознавать звуки, определять музыку и превращать окружающие разговоры в текстовые заметки. Корпорация обещает приватность, но правозащитники увидели другую картину: часы анализируют речь людей, которые могли вообще не соглашаться на участие в этом цифровом совещании.

Функция Live Rewind по двойному нажатию Digital Crown показывает текст последних 15 секунд разговора.

Микрофон часов постоянно обрабатывает звук в защищённой области Secure Exclave чипа S11. После активации нужный фрагмент передаётся на расположенный рядом iPhone для распознавания речи, затем исходное аудио удаляется, а текст можно сохранить.

Чтобы окружающие поняли, что началась транскрибация, часы воспроизводят звуковой сигнал даже в беззвучном режиме, показывают полноэкранную анимацию и индикатор микрофона. Проблема в том, что услышать сигнал — не то же самое, что дать согласие. Особенно если человек понятия не имеет, что именно пропищало у собеседника на запястье.

Вторая функция, Siri Recap, автоматически составляет заголовок и краткое резюме разговоров за день. Apple утверждает, что она не сохраняет запись, не создаёт дословную расшифровку, не определяет участников и старается исключать финансовые данные и государственные идентификаторы. Звукового предупреждения здесь нет.

Полученные фрагменты Live Rewind и резюме Siri Recap хранятся в приложении Siri со сквозным шифрованием и недоступны Apple. Обе возможности нужно включать добровольно, а Siri Recap можно приостанавливать через Пункт управления. Бета-версии появятся позднее в 2026 году. Описание функций опубликовано Apple.

В Фонде электронных рубежей считают, что у окружающих нет практического способа заранее согласиться на обработку своей речи или отказаться от неё. Кроме того, использование функции может столкнуться с законами юрисдикций, где запись разговора требует согласия всех участников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru