Предустановленное защитное приложение от Xiaomi оказалось опасным

Предустановленное защитное приложение от Xiaomi оказалось опасным

Предустановленное защитное приложение от Xiaomi оказалось опасным

Xiaomi устранила уязвимость в предустановленном защитном приложении Guard Provider, брешь открывала возможность для атаки «Человек посередине» (Man-in-the-Middle, MiTM). Проблему безопасности обнаружила команда экспертов Check Point Research.

Довольно забавным оказался тот факт, что приложение Guard Provider как раз и было разработано Xiaomi для защиты пользователей от вредоносных программ. Однако на деле программа как раз помогла бы злоумышленникам осуществить MiTM-атаку.

Причина крылась в незащищенном методе передачи трафика из приложения и в приложение Guard Provider. Также определенную проблему создавало использование множества SDK внутри этого приложения.

Если говорить более конкретно, то брешь существовала из-за проблем коммуникации между различными SDK, которые использовало приложение Guard Provider. Таким образом, злоумышленник мог внедрить любой вредоносный код — похититель паролей, вымогатель или трекер.

Самое скверное в этой ситуации то, что уязвимость затрагивала предустановленное приложение. Учитывая количество пользователей смартфонов от Xiaomi, можно догадаться, что под угрозой были миллионы пользователей.

По словам экспертов Check Point, описывающих проблему безопасности как «SDK Fatigue» («Усталость SDK»), уязвимость стала следствием чрезмерного использования SDK внутри одного приложения. Это делало устройство более уязвимым для атак вредоносов, утечек данных, а также проблем сбоя в работе.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru