0-day найдена в роутере TP-Link SR20 для умных домов

0-day найдена в роутере TP-Link SR20 для умных домов

0-day найдена в роутере TP-Link SR20 для умных домов

В роутере для умного дома TP-Link SR20 обнаружена 0-day уязвимость, способная привести к выполнению произвольного кода. О проблеме сообщил разработчик из команды Google Мэттью Гарретт.

По словам Гарретта, для использования этой проблемы безопасности атакующий должен находиться с жертвой в одной сети. В этом случае он сможет инициировать запуск произвольных команд.

Разработчик Google принял решение раскрыть детали уязвимости после того, как стало ясно — компания TP-Link не предприняла никаких действий в отношении бреши в течение 90-дневного срока, который давался на устранение бага.

Гарретт заявил, что проблема в случае с роутером SR20 заключается в наличии процесса «tddp» (TP-Link Device Debug Protocol), который запускается от root. TDDP допускает запуск на устройстве двух видов команд: которые не требуют аутентификации, и которые запрашивают учетные данные администратора.

Уязвимые роутеры допускают использование команд первого типа. Чтобы проэксплуатировать брешь, атакующему надо всего лишь послать специально созданный запрос Trivial File Transfer Protocol (TFTP).

«После подключения к устройству атакующего SR20 запросит имя файла через TFTP, затем импортирует его в интерпретатор LUA и передаст параметр в функции config_test()», — объясняет эксперт. — «При этом интерпретатор запущен от root».

Метод os.execute() позволит атакующему, не прошедшему процесс аутентификации, выполнить любую команду от имени root. Это может привести к полной компрометации устройства.

Специалист опубликовал proof-of-concept (PoC).

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru