Клиенты Netflix и AMEX под активными фишинговыми атаками

Клиенты Netflix и AMEX под активными фишинговыми атаками

Клиенты Netflix и AMEX под активными фишинговыми атаками

Две фишинговые кампании в настоящее время активно атакуют клиентов Netflix и American Express (AMEX). Цель злоумышленников — похитить данные платежных карт и информацию о социальном обеспечении. Об атаках сообщили эксперты Office 365 Threat Research.

Действия киберпреступников также прокомментировала команда Windows Defender Security Intelligence, опубликовав в Twitter следующую информацию:

«Две масштабные фишинговые кампании, которые продолжаются до сих пор, атакуют Netflix и AMEX. Технологии машинного обучения, реализованные в Office 365 ATP, помогают защитить пользователей».

В ходе этих фишинговых атак злоумышленники перенаправляют пользователей Netflix на фейковую форму, которая выглядит довольно реалистично. Эта форма призвана собрать информацию о картах пользователей: номер, дата окончания срока действия, имя банка, PIN-код и защитный код.

Также преступников интересуют следующие данные: имя клиента, адрес электронной почты, номер социального страхования, физический адрес, номер телефона и дата рождения.

В письмах используется тема «Действие вашей учетной записи приостановлено», чтобы привлечь внимание пользователей, которые попытаются выяснить причину блокировки аккаунта.

Также фишинговые электронные письма направлялись клиентам AMEX. Формы для сбора информации в этом случае требовали персональные данные вроде места рождения и девичьей фамилии матери, а также данные платежных карт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru