Huawei USG6000 и Huawei USG9500 успешно прошли сертификацию ФСТЭК России

Huawei USG6000 и Huawei USG9500 успешно прошли сертификацию ФСТЭК России

Huawei USG6000 и Huawei USG9500 успешно прошли сертификацию ФСТЭК России

Компания Huawei объявила о получении сертификата Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) на межсетевые экраны серии USG6000 и USG9500. Сертификация подтверждает соответствие решений требованиям ФСТЭК России к межсетевым экранам типов А и Б четвертого класса защиты.

Экраны USG6000 и USG9500 помогают компаниям защитить свои данные. Например, в USG6600 реализован единый механизм защиты сетей крупных и средних предприятий, организаций и центров обработки данных, обеспечиваются высокопроизводительная обработка и анализ трафика.

Эти решения обеспечивают идентификацию более 6300 приложений, анализ сервисного трафика внутренней сети по шести измеряемым показателям и автоматическую выдачу рекомендаций по политике обеспечения безопасности.

Обе серии межсетевых экранов получили сертификаты сроком действия на 5 лет, до февраля 2024 года, они распространяются на следующие модели: USG6320; USG6330; USG6350; USG6360; USG6370; USG6380; USG6390; USG6620; USG6630; USG6650; USG6660; USG6670; USG6680; USG9560; USG9580.

«Информационная безопасность – главный приоритет Huawei: в современном мире цена данных может быть очень высока, и мы стремимся создавать надежные решения для их защиты, которые могут использовать предприятия самого разного уровня – от небольших компаний до крупных корпораций. Сертификация подтверждает, что сертифицированные межсетевые экраны соответствуют критериям ФСТЭК России, и теперь их смогут внедрять организации, к которым регулятор предъявляет высокие требования к уровням безопасности информационных систем», — говорит Александр Зубарев, директор по информационной безопасности Huawei в России.

К слову, вчера мы опубликовали обзор Huawei USG 6350 — единого шлюза безопасности нового поколения. Рекомендуем ознакомиться.

Маркетплейсы в России начали жёстче ограничивать пользователей с VPN

Российские пользователи всё чаще сталкиваются со странным поведением крупных маркетплейсов: сайты могут открываться медленно, не загружать карточки товаров, изображения и описания или вовсе работать с заметными сбоями. Проблема затрагивает сразу несколько крупных площадок и уже больше похожа на новую системную практику.

По данным «Известий», нестабильная работа при подключении через ряд популярных VPN-сервисов наблюдается у Wildberries, Ozon и «ВкусВилла».

При этом без VPN эти же сайты продолжают нормально открываться даже за пределами России. То есть формально пользователь может зайти на площадку, но вот нормально посмотреть ассортимент или оформить заказ получается уже не всегда.

Источники на рынке говорят, что маркетплейсы начали внедрять более жёсткие механизмы фильтрации трафика. Если раньше сервисы в основном ограничивались предупреждениями о том, что при использовании VPN возможна некорректная работа, то теперь, похоже, многие площадки перешли к более жёсткому сценарию. В итоге пользователю могут фактически запретить не только покупку, но даже обычный просмотр товаров.

Эксперты предупреждают, что последствия такой практики могут выйти далеко за пределы электронной коммерции. Если подход с более жёсткой фильтрацией начнут применять шире, проблемы могут затронуть и другие чувствительные отрасли: финансовый сектор, трансграничную торговлю и логистику. Кроме того, есть и вполне приземлённый риск: если часть аудитории не сможет нормально даже просматривать товары, это неизбежно ударит по конверсии и оборотам площадок.

При этом полной блокировки VPN, по словам участников рынка, ждать вряд ли стоит. Технически это сложно, да и самим маркетплейсам такой сценарий не особенно выгоден. Скорее речь идёт о точечном ограничении наиболее популярных сервисов и прежде всего их бесплатных версий.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связывает происходящее с инициативами регулятора. Он напоминает, что многие современные сервисы обхода ограничений позволяют настраивать исключения для отдельных сайтов, то есть пускать часть трафика мимо VPN. Именно поэтому пользователи пока ещё могут подстраиваться под новые условия.

В отрасли также напоминают, что для самих маркетплейсов VPN — это не только история про обход блокировок, но и зона дополнительных рисков: анонимный трафик, мошенничество и сложность верификации пользователей. Поэтому ужесточение контроля выглядит для площадок логичным шагом, даже если для части аудитории он обернётся неудобствами.

Напомним, Минцифры на днях признало, что искать VPN на iPhone оказалось сложнее, чем на Android. Кроме того, регулятор сразу хотел подключить маркетплейсы и онлайн-сервисы к блокировке VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru