Вышел Chrome 73 с поддержкой аппаратных мультимедийных клавиш

Вышел Chrome 73 с поддержкой аппаратных мультимедийных клавиш

Вышел Chrome 73 с поддержкой аппаратных мультимедийных клавиш

Google выпустила новую версию браузера Chrome, в которой пользователи уже успели отметить много полезных нововведений. Получившая порядковый номер Chrome 73.0.3683.75, версия в данный момент доступна для систем Windows, macOS и Linux.

Данный релиз был отмечен реализацией поддержки аппаратных кнопок для управления медиа, а также Progressive Web Applications (PWA) и темного режима для macOS.

Поддержка PWA на macOS позволит Chrome 73 оперировать приложениями, которые смогут вести себя как «родные», системные — не отображать адресную строку или вкладки. В прошлом году Google отказалась от приложений Chrome и сфокусировалась на PWA.

Что касается поддержки темного режима в macOS, то это выглядит так:

Разработчики обещают в скором времени реализовать поддержку темного режима и в Windows.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru