Facebook не локализует данные граждан стран, нарушающих права человека

Facebook не локализует данные граждан стран, нарушающих права человека

Facebook не локализует данные граждан стран, нарушающих права человека

Основатель и глава социальной сети Facebook заявил, что компания не планирует локализовать персональные данные граждан тех стран, которые, по мнению самой компании, нарушают права человека. На деле это означает, что Цукерберг намеренно не будет строить центры хранения и обработки данных там, где якобы нарушаются права человека.

К сожалению, Марк Цукерберг не привел список государств, в которых нарушаются права человека на личную жизнь. Однако мы приблизительно понимаем, куда клонит американский бизнесмен, не правда ли?

Несмотря на такую позицию, гендиректор Facebook уточнил, что соцсеть будет уделять внимание защите персональных данных пользователей. Например, ведется работа по обеспечению возможности обмена зашифрованными сообщениями — полностью скрытыми от посторонних глаз.

При этом Цукерберг подчеркнул, что прекрасно понимает риски — такая позиция может привести к блокировке сервисов Facebook на территории определенных стран. Но компания к этому готова, заявил основатель.

Напомним, что в начале марта Роскомнадзор составил в отношении социальной сети Facebook протокол об административном правонарушении. На такое действие российское ведомство толкнуло непредоставление запрошенной информации, касающейся локализации баз персональных данных россиян.

А в конце прошлого месяца представители социальной сети Facebook пообещали в скором времени предоставить пользователям инструмент Clear History, предназначенный для очистки всех данных, собранных соцсетью. По словам финансового директора компании Дэвида Уэнера, эта функция станет доступна уже в этом году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru