Facebook не локализует данные граждан стран, нарушающих права человека

Facebook не локализует данные граждан стран, нарушающих права человека

Facebook не локализует данные граждан стран, нарушающих права человека

Основатель и глава социальной сети Facebook заявил, что компания не планирует локализовать персональные данные граждан тех стран, которые, по мнению самой компании, нарушают права человека. На деле это означает, что Цукерберг намеренно не будет строить центры хранения и обработки данных там, где якобы нарушаются права человека.

К сожалению, Марк Цукерберг не привел список государств, в которых нарушаются права человека на личную жизнь. Однако мы приблизительно понимаем, куда клонит американский бизнесмен, не правда ли?

Несмотря на такую позицию, гендиректор Facebook уточнил, что соцсеть будет уделять внимание защите персональных данных пользователей. Например, ведется работа по обеспечению возможности обмена зашифрованными сообщениями — полностью скрытыми от посторонних глаз.

При этом Цукерберг подчеркнул, что прекрасно понимает риски — такая позиция может привести к блокировке сервисов Facebook на территории определенных стран. Но компания к этому готова, заявил основатель.

Напомним, что в начале марта Роскомнадзор составил в отношении социальной сети Facebook протокол об административном правонарушении. На такое действие российское ведомство толкнуло непредоставление запрошенной информации, касающейся локализации баз персональных данных россиян.

А в конце прошлого месяца представители социальной сети Facebook пообещали в скором времени предоставить пользователям инструмент Clear History, предназначенный для очистки всех данных, собранных соцсетью. По словам финансового директора компании Дэвида Уэнера, эта функция станет доступна уже в этом году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru