Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Facebook

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Facebook

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Facebook

Роскомнадзор составил в отношении социальной сети Facebook протокол об административном правонарушении. На такое действие российское ведомство толкнуло непредоставление запрошенной информации, касающейся локализации баз персональных данных россиян.

Эту информацию подтвердили представители Роскомнадзора в ходе беседы с сотрудниками РБК.

Сам документ был составлен по ст. 19.7 КоАП России (непредоставление сведений в государственный орган, для юрлиц наказывается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей). С момента запроса, направленного РКН Facebook прошло более двух месяцев.

«В установленные КоАП России сроки документ будет направлен мировому судье для вынесения решения об административной ответственности», — процитировали СМИ пресс-службу российского ведомства.

Напомним, что неделю назад Роскомнадзор не дождался от Twitter конкретики относительно локализации персональных данных россиян. В связи с этим российское ведомство также составило протокол в отношении стоящей за этой соцсетью компании.

Песков: в Telegram фиксируют опасный для России контент

В Telegram фиксируется большое количество контента, который «потенциально может представлять опасность для России». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Фиксируется большое количество контента, который потенциально может представлять опасность для нашей страны», — отметил он, не уточнив, о каком именно контенте идёт речь и планируются ли дополнительные меры реагирования.

Напомним, с 10 февраля в России начали замедлять работу Telegram. В профильных ведомствах объясняли это тем, что мессенджеры стали одним из основных каналов для мошенничества, вымогательства, а также вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

На фоне замедления в информационном поле появились сообщения о возможной полной блокировке Telegram с 1 апреля.

По данным ряда источников, обсуждается сценарий полного ограничения доступа: якобы мессенджер может перестать загружаться как через мобильный интернет, так и через фиксированные сети.

Официального подтверждения этих планов на данный момент нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru