Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Facebook

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Facebook

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Facebook

Роскомнадзор составил в отношении социальной сети Facebook протокол об административном правонарушении. На такое действие российское ведомство толкнуло непредоставление запрошенной информации, касающейся локализации баз персональных данных россиян.

Эту информацию подтвердили представители Роскомнадзора в ходе беседы с сотрудниками РБК.

Сам документ был составлен по ст. 19.7 КоАП России (непредоставление сведений в государственный орган, для юрлиц наказывается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей). С момента запроса, направленного РКН Facebook прошло более двух месяцев.

«В установленные КоАП России сроки документ будет направлен мировому судье для вынесения решения об административной ответственности», — процитировали СМИ пресс-службу российского ведомства.

Напомним, что неделю назад Роскомнадзор не дождался от Twitter конкретики относительно локализации персональных данных россиян. В связи с этим российское ведомство также составило протокол в отношении стоящей за этой соцсетью компании.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru