Microsoft сообщила об атаках якобы российской группы Strontium на Европу

Microsoft сообщила об атаках якобы российской группы Strontium на Европу

Microsoft сообщила об атаках якобы российской группы Strontium на Европу

Сегодня компания Microsoft анонсировала в блоге расширение своего сервиса Microsoft AccountGuard. Вместе с этим корпорация рассказала о постоянно фиксируемых кибератаках со стороны группировки Strontium, которую связывают с деятельностью российских спецслужб.

Американский техногигант предупредил, что целью киберпреступников Strontium являются организации и демократические институты Европы.

Вредоносные кампании проводятся против организаций, которые прямо или косвенно связаны с демократией, честностью и целостностью выборов, а также с государственной политикой.

«Киберпреступники атаковали 104 аккаунта, принадлежащих сотрудникам бельгийских, французских, немецких, польских и сербских организаций. На данном этапе мы убеждены, что большинство этих атак исходят от киберпреступной группировки Strontium», — пишет Microsoft в блоге.

«Вредоносные кампании были зафиксированы в период между сентябрем и декабрем 2018 года. Мы незамедлительно проинформировали всех пострадавших, а также их руководство. Таким образом, теперь эти организации смогут принять меры по обеспечению безопасности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За передачу симки — штраф до 50 тысяч: в Госдуме обсуждают новые поправки

В Госдуме рассматривают идею ввести штрафы за передачу своего абонентского номера другому человеку. Такая норма появилась в таблице поправок, опубликованной 15 июля на официальном сайте думской базы.

Согласно документу, если человек передаёт свой номер, оформленный по договору с оператором, кому-то ещё — это может обернуться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Поправки предлагается внести в новую статью КоАП — 13.29.1, которая касается нарушений при заключении договоров связи через интернет в обход требований законодательства.

Под раздачу могут попасть и юрлица с ИП: если они дают кому-то пользоваться своей связью — а это не их сотрудники — им грозит штраф. Для ИП — от 100 до 200 тысяч рублей, для компаний — от 50 до 100 тысяч.

В то же время в поправках уточняется: если вы, например, дали свою симку другу или родственнику буквально на пару часов и бесплатно — это не считается нарушением. Главное, чтобы передача была кратковременной и не имела коммерческого характера.

Напомним, в также России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru