Фишеры значительно активизировались накануне Дня святого Валентина

Фишеры значительно активизировались накануне Дня святого Валентина

Фишеры значительно активизировались накануне Дня святого Валентина

Всем влюбленным в День святого Валентина стоит опасаться активности киберпреступников, которая заметно возросла накануне этого праздника. Об участившихся рассылках фишинговых писем предупреждают эксперты «Лаборатории Касперского».

Основная тема, всплывающая в письмах кибермошенников, касается покупки праздничного подарка своей второй половине. Помимо этого, преступники рассылают предложения купить различные препараты, помогающие в интимной жизни.

За последние несколько дней эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали значительно увеличившуюся фишинговую активность. В частности, с 11 по 12 февраля количество переходов по фишинговым ссылкам возросло более чем в два раза — с 2 до 4,3 миллионов.

Сравнив количество переходов на фишинговые сайты с прошлым годом, исследователи также отметили, что их количество значительно увеличилось. Например, в прошлом году жертвы 396 тысяч раз пытались посетить злонамеренные веб-ресурсы. В этом году эта цифра выросла до 476 тысяч.

Основная цель кибермошенников — заполучить ваши платежные данные. Как раз в этом мошенникам помогают фишинговые сайты. При попытке купить на их страницах подарок близкому человеку (или заказать препараты для повышения либидо), все введенные пользователем данные карты попадают прямиком в руки злоумышленников.

«Они всегда эксплуатируют наиболее горячими темами в своих интересах — будь то крупное спортивное событие, экономический кризис или популярный праздник. Им нужен лишь предлог, чтобы зацепиться за эмоции людей», — комментирует ситуацию эксперт «Лаборатории Касперского» Андрей Костин.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru