Фишеры значительно активизировались накануне Дня святого Валентина

Фишеры значительно активизировались накануне Дня святого Валентина

Фишеры значительно активизировались накануне Дня святого Валентина

Всем влюбленным в День святого Валентина стоит опасаться активности киберпреступников, которая заметно возросла накануне этого праздника. Об участившихся рассылках фишинговых писем предупреждают эксперты «Лаборатории Касперского».

Основная тема, всплывающая в письмах кибермошенников, касается покупки праздничного подарка своей второй половине. Помимо этого, преступники рассылают предложения купить различные препараты, помогающие в интимной жизни.

За последние несколько дней эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали значительно увеличившуюся фишинговую активность. В частности, с 11 по 12 февраля количество переходов по фишинговым ссылкам возросло более чем в два раза — с 2 до 4,3 миллионов.

Сравнив количество переходов на фишинговые сайты с прошлым годом, исследователи также отметили, что их количество значительно увеличилось. Например, в прошлом году жертвы 396 тысяч раз пытались посетить злонамеренные веб-ресурсы. В этом году эта цифра выросла до 476 тысяч.

Основная цель кибермошенников — заполучить ваши платежные данные. Как раз в этом мошенникам помогают фишинговые сайты. При попытке купить на их страницах подарок близкому человеку (или заказать препараты для повышения либидо), все введенные пользователем данные карты попадают прямиком в руки злоумышленников.

«Они всегда эксплуатируют наиболее горячими темами в своих интересах — будь то крупное спортивное событие, экономический кризис или популярный праздник. Им нужен лишь предлог, чтобы зацепиться за эмоции людей», — комментирует ситуацию эксперт «Лаборатории Касперского» Андрей Костин.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru