Электроскутеры Xiaomi M365 можно взломать и управлять ими удаленно

Электроскутеры Xiaomi M365 можно взломать и управлять ими удаленно

Электроскутеры Xiaomi M365 можно взломать и управлять ими удаленно

Электроскутеры Xiaomi M365 уязвимы — проблему безопасности в этих средствах передвижения обнаружил эксперт Рени Идан из компании Zimperium, занимающейся продажей эксплойтов. Брешь настолько серьезная, что может позволить атакующему удаленно управлять электроскутерами — внезапно тормозить или разгонять транспортное средство.

По словам Идана, проблема кроется в способе аутентификации пользователей Xiaomi M365. Пароли, необходимые для аутентификации в системе скутера, используются некорректно, поскольку проверяются только на стороне приложения.

Сам скутер при этом не мониторит процесс аутентификации, что приводит к серьезному багу — все команды можно выполнить без необходимости вводить пароль.

Для демонстрации вектора атаки исследователь сначала провел DoS-атаку на M365, а затем подготовил фундамент для установки вредоносной версии прошивки, которая позволяет получить полный контроль над скутером.

Zimperium даже создала специальный код proof-of-concept в виде злонамеренного приложения. Это приложение может искать находящиеся поблизости Xiaomi M3656, а затем эксплуатировать обнаруженную в этих устройствах уязвимость.

На сам процесс атаки можно посмотреть в видео, которое мы приводим ниже:

Компания Xiaomi поделилась официальными комментариями по поводу данной проблемы:

«Xiaomi известно об уязвимости самоката Mi Electric Scooter, которую хакеры умышленно могут использовать для управления чужим самокатом. Как только компания узнала о проблеме, началась работа над ее устранением, а также удалением всех неоригинальных приложений. В данный момент служба безопасности и группа разработчиков программного продукта осуществляют работу над обновлением, которое пользователи смогут получить по воздуху в ближайшее время. Xiaomi ценит обратную связь с сообществом безопасности и стремится постоянно совершенствовать работу на основе отзывов, чтобы создавать безопасные продукты и постоянно улучшать их качество».

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru