Миллионы пользователей Android скачали фейковые фильтры для фото

Миллионы пользователей Android скачали фейковые фильтры для фото

Миллионы пользователей Android скачали фейковые фильтры для фото

Миллионы пользователей Android скачали и установили на свои устройства 29 приложений, предназначенных для обработки фотографий различными фильтрами. На деле это оказались фейки, в задачу которых входила демонстрация рекламы, ведущей пользователей на порнографические и фишинговые сайты.

Некоторые из этих вредоносных приложений — Pro Camera Beauty, Cartoon Art Photo и Emoji camera — были загружены более миллиона раз. Как сообщают специалисты компании Trend Micro, в настоящее время эти программы удалены из официального магазина.

К сожалению, в этом случае приходится опять признать, что разработчикам вредоносных приложений удалось обойти всевозможные защитные меры, которые корпорация Google реализовала в своем магазине Play Store.

Предположительно, разработчики использовали упаковщики, которыми сжимали файлы APK, эти пакеры затрудняют анализ такой программы.

Злонамеренные приложения из этой партии отличались умением препятствовать удалению с устройства. Например, одна из программ просто убирала свой ярлык из списка приложений, чтобы затруднить процесс удаления.

Эти приложения отображали пользователю рекламу на весь экран в процессе веб-серфинга посредством браузера. Юзерам не всегда удавалось связать факт отображения рекламы с установкой вредоносного приложения, именно поэтому источник агрессивной рекламы часто оставался в тени.

С полным списком злонамеренных приложений можно ознакомиться в отчете Trend Micro. Также приводим его здесь:

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru