Госдума: Россию могут отключить от интернета из-за давления Штатов

Госдума: Россию могут отключить от интернета из-за давления Штатов

Госдума: Россию могут отключить от интернета из-за давления Штатов

В Госдуме считают, что отключение России от интернета возможно — такое развитие событий может спровоцировать усиление давления на страну со стороны Запада. Этой информацией поделился председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Как известно, Левин принял участие в форуме по информационной безопасности «Инфофорум-2019». Выступая на данном мероприятии, представитель Госдумы заявил следующее (цитата РИА Новости):

«Растущая международная напряженность, раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве, особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от глобальной сети является одним из возможных вариантов эскалации (ситуации)».

Напомним, что в Штатах продолжают нагнетать — официальные лица заявили, что Россия не преминет воспользоваться шансом и вмешаться в выборы президента Украины. Об этом заявил глава национальной разведки США Дэниел Коутс.

Коутс отметил, что в попытках повлиять на результаты выборов Россия будет использовать киберпространство. Цель России — убрать с поста Петра Порошенко и поставить менее антироссийское правительство.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru