Роскомнадзор помиловал еще 19 тысяч IP-адресов, сняв с них блокировку

Роскомнадзор помиловал еще 19 тысяч IP-адресов, сняв с них блокировку

Роскомнадзор помиловал еще 19 тысяч IP-адресов, сняв с них блокировку

Роскомнадзор провел очередную разблокировку ряда IP-адресов, о чем сообщила пресс-служба российского ведомства. На этот раз разблокировка произошла по той причине, что Telegram уже давно не использует эти подсети. Всего РКН помиловал 19 тысяч IP-адресов.

Информацию о том, что эти подсети уже давно не используются для обхода блокировки проблемного мессенджера Telegram, предоставил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Сняли сегодня ограничение с трех подсетей средних провайдеров хостинга (всего: 18 тыс. 944 IP). Из них: одна подсеть (2048 IP) принадлежит Aruba S.p.A., одна подсеть (512 IP) принадлежит Vultr Holdings, одна подсеть (16 тыс. 384 IP) принадлежит SoftLayer», — передает ТАСС слова Ампелонского.

А на прошлой неделе в РКН рассказали, что злоумышленники регулярно проводят кибератаки на ведомство. К счастью для Роскомнадзора, все попытки нарушить работу ресурсов Роскомнадзора успешно пресекаются.

На днях в Роскомнадзоре также заявили, что российское ведомство сняло блокировку с 2,7 миллиона IP-адресов, принадлежащих корпорации Amazon. Об этом говорится в официальном заявлении РКН.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Bluetooth-наушниках нашли уязвимости, позволяющие шпионить за юзерами

Исследователи из компании ERNW рассказали о трёх уязвимостях в Bluetooth-чипах Airoha, которые используются в наушниках и колонках более десяти брендов — от Sony и Bose до Jabra и JBL. Проблема затрагивает 29 моделей: это и наушники, и беспроводные микрофоны, и колонки.

На конференции TROOPERS в Германии специалисты показали, как с помощью этих уязвимостей можно, например, считать песню, которая в данный момент играет в наушниках жертвы. Вот список уязвимостей:

  • CVE-2025-20700 (6.7 балла) — отсутствие аутентификации при доступе к GATT-сервисам
  • CVE-2025-20701 (6.7 балла) — отсутствие проверки при соединении по Bluetooth BR/EDR
  • CVE-2025-20702 (7.5 балла) — уязвимость в кастомном протоколе, открывающая критические возможности

Исследователи указали и на более серьёзные сценарии: кража контактов и истории звонков, подслушивание разговоров рядом с телефоном, а также захват управления соединением между телефоном и наушниками. Через Bluetooth Hands-Free Profile (HFP) можно, например, заставить телефон позвонить по произвольному номеру — и всё это без ведома владельца.

 

А если покопаться глубже, можно даже перепрошить уязвимое устройство и запустить через него червя, который сам будет заражать другие Bluetooth-устройства. Звучит как шпионский триллер.

Однако есть важное «но». Чтобы провернуть такую атаку, злоумышленнику нужно быть в пределах действия Bluetooth, то есть буквально рядом. Плюс — требуется высокая квалификация. Поэтому массовых атак ждать не стоит. А вот если вы — дипломат, активист или журналист, который может представлять интерес, — лучше быть настороже.

Разработчик чипов Airoha уже выпустил обновлённый SDK с патчами, производители устройств начали работу над прошивками. Но, как пишет немецкое издание Heise, большинство обновлений на текущий момент — с датой до 27 мая, то есть до выхода исправлений от Airoha. Так что пока остаётся только ждать апдейтов и, возможно, лишний раз подумать, где и с кем вы носите свои Bluetooth-наушники.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru