Роскомнадзор продолжает требовать от Google фильтровать контент

Роскомнадзор продолжает требовать от Google фильтровать контент

Роскомнадзор продолжает требовать от Google фильтровать контент

Представители Роскомнадзора продолжают требовать от американской корпорации Google оплатить ранее назначенный штраф в размере 500 тысяч рублей. Также российское ведомство настаивает на веб-фильтрации и присоединении к реестру запрещенных ресурсов, из-за отсутствия которых интернет-гиганта оштрафовали.

Такую информацию озвучил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в беседе с корреспондентом ТАСС. Ампелонский отметил, что РКН повторно направил Google все вышеозначенные требования.

Напомним, что вся проблема кроется в уклонении Google от подключения к реестру запрещенных в России сайтов для фильтрации поисковой выдачи. Именно это отметили в российском ведомстве:

«Второй запрос о необходимости присоединения к ФГИС направлен в Google», — отметил пресс-секретарь. — «Пока нет [Google не оплатила штраф — прим. ред.]. У них еще есть время до 20 февраля».

Напомним, что в середине декабря российское ведомство пригрозило поисковой системе блокировкой на территории России, а также новым штрафом в 700 тысяч рублей.

Об этом заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин, который отметил, что блокировка возможна в том случае, если ситуация зайдет в тупик, а Google так и не соизволит соблюсти российские законы.

Также в прошлом месяце стало известно, что Роскомнадзор оштрафовал американского ИТ-гиганта Google на 500 000 рублей. О принятом решении сообщил глава ведомства Александр Жаров. Теперь у корпорации есть 10 дней на обжалование этого решения.

На рейсе Delta обнаружили поддельную сеть Wi-Fi после DEF CON

Delta Air Lines начала расследование после появления подозрительной точки доступа на рейсе DL591 из Лас-Вегаса в Атланту. Один из пассажиров создал сеть Delta WiFi Fast, название которой было похоже на имя штатного бортового Wi-Fi.

Инцидент произошёл 10 августа на борту Boeing 757, где находились 199 пассажиров и шесть членов экипажа. После обнаружения сети персонал примерно на полчаса полностью отключил официальный Wi-Fi самолёта.

О случившемся стало известно из переговоров экипажа со службой безопасности Delta, опубликованных на портале Airframes. Пилоты предположили, что неизвестный мог попытаться атаковать устройства пассажиров.

Однако подтверждений кражи данных или других зловредных действий пока нет. Неизвестно и то, подключался ли кто-нибудь к подозрительной точке.

По описанию схема напоминает атаку Evil Twin — «злой двойник». Атакующий создаёт сеть Wi-Fi с названием, похожим на легитимное, чтобы пользователи выбрали её по ошибке. После подключения их можно перенаправить на фишинговую страницу, попытаться выманить учётные данные или перехватить незащищённый трафик.

Дополнительной интриги добавил маршрут. С 6 по 9 августа в Лас-Вегасе проходила хакерская конференция DEF CON 34, и Delta подтвердила, что на борту были возвращавшиеся с мероприятия пассажиры. Но личность владельца точки доступа не установлена, поэтому автоматически назначать виновным человека с ноутбуком, чёрной футболкой и конференционным бейджем пока рано.

Авиакомпания продолжает расследование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru