Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой в России и штрафом в 700 000

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой в России и штрафом в 700 000

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой в России и штрафом в 700 000

Недопонимание между Роскомнадзором и американской корпорацией Google продолжает набирать обороты — российское ведомство пригрозило поисковой системе блокировкой на территории России, а также новым штрафом в 700 тысяч рублей.

Об этом заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин, который отметил, что блокировка возможна в том случае, если ситуация зайдет в тупик, а Google так и не соизволит соблюсти российские законы.

«Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка», — цитирует «Интерфакс» Субботина.

Замглавы также подчеркнул — он надеется, что дело все же не дойдет до блокировки.

Помимо этого, стало известно, что Роскомнадзор намерен провести повторную проверку в отношении американского интернет-гиганта. Если в ходе этой проверки обнаружатся те же самые проблемы соответствия российскому законодательству, корпорацию оштрафуют на 700 тысяч рублей — максимально допустимый штраф по этому закону.

«Далее мы будем повторно проводить проверку подключения компании Google к ФГИС (Федеральная государственная информационная система, которая содержит перечень запрещенных сайтов). И дальше будет рассматриваться вопрос о вынесении более высокого штрафа согласно КоАП. Мы сейчас прошлись по минимальной границе штрафа, дальше, в случае повторного нарушения, будем идти по максимальной границе — 700 тысяч», — заключил Субботин.

Вчера стало известно, что Роскомнадзор оштрафовал американского ИТ-гиганта Google на 500 000 рублей. О принятом решении сообщил глава ведомства Александр Жаров. Теперь у корпорации есть 10 дней на обжалование этого решения.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru