Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой в России и штрафом в 700 000

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой в России и штрафом в 700 000

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой в России и штрафом в 700 000

Недопонимание между Роскомнадзором и американской корпорацией Google продолжает набирать обороты — российское ведомство пригрозило поисковой системе блокировкой на территории России, а также новым штрафом в 700 тысяч рублей.

Об этом заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин, который отметил, что блокировка возможна в том случае, если ситуация зайдет в тупик, а Google так и не соизволит соблюсти российские законы.

«Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка», — цитирует «Интерфакс» Субботина.

Замглавы также подчеркнул — он надеется, что дело все же не дойдет до блокировки.

Помимо этого, стало известно, что Роскомнадзор намерен провести повторную проверку в отношении американского интернет-гиганта. Если в ходе этой проверки обнаружатся те же самые проблемы соответствия российскому законодательству, корпорацию оштрафуют на 700 тысяч рублей — максимально допустимый штраф по этому закону.

«Далее мы будем повторно проводить проверку подключения компании Google к ФГИС (Федеральная государственная информационная система, которая содержит перечень запрещенных сайтов). И дальше будет рассматриваться вопрос о вынесении более высокого штрафа согласно КоАП. Мы сейчас прошлись по минимальной границе штрафа, дальше, в случае повторного нарушения, будем идти по максимальной границе — 700 тысяч», — заключил Субботин.

Вчера стало известно, что Роскомнадзор оштрафовал американского ИТ-гиганта Google на 500 000 рублей. О принятом решении сообщил глава ведомства Александр Жаров. Теперь у корпорации есть 10 дней на обжалование этого решения.

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru