Сообщения россиян обяжут хранить на отечественном оборудовании

Сообщения россиян обяжут хранить на отечественном оборудовании

Сообщения россиян обяжут хранить на отечественном оборудовании

Российских провайдеров могут обязать хранить сообщения граждан только на отечественных накопителях. Авторы инициативы во власти считают, что подобный подход обеспечит независимость от санкционных политик зарубежных государств, а также поможет лучше защитить данные россиян.

Свет на эти планы Минкомсвязи пролил опубликованный вчера проект постановления правительства. Согласно документу, провайдеры будут обязаны хранить сообщения пользователей исключительно на произведенных в России накопителях.

Цель документа, как утверждают его авторы, — усилить информационную безопасность российской инфраструктуры. Это особенно актуально при современной санкционной политике западных стран и таком распространенном нынче явлении, как масштабные кибератаки.

В Минкомсвязи также уверены в том, что проект скажется положительно на конкурентоспособности российских производителей и поддержит их начинания.

Однако эксперты области обращают внимание на тот факт, что для выполнения поставленных задач производители могут собирать СХД в России, но из иностранных комплектующих, что приведет к росту цен на оборудование.

Подпишитесь на новости

После бана мошенника в МАКС предлагают блокировать все его сим-карты

Блокировка мошеннического аккаунта в МАКС может получить продолжение на уровне мобильной связи. Глава Минцифры Максут Шадаев предложил рассмотреть отключение не только номера, использованного в мессенджере, но и остальных сим-карт того же владельца.

Заявление министра приводит ТАСС. По его словам, одного запрета на работу аккаунта недостаточно: противодействие должно продолжаться и у операторов связи.

Дополнительно обсуждается период охлаждения, в течение которого человек не сможет оформить новые номера. Идея — усложнить возвращение к мошенническим действиям после блокировки.

Продолжительность ограничений, порядок передачи сведений операторам и процедура обжалования в приведённом заявлении не раскрыты.

Особенно важен вопрос, как будут устанавливать владельца и его причастность к мошенничеству. Номер может использоваться человеком, на которого он не оформлен, либо оказаться скомпрометированным. От точности этой проверки зависит, кого затронут ограничения.

Заявление также не означает, что любой бан за нарушение правил МАКС автоматически приведёт к отключению мобильной связи, министр говорил именно о противодействии мошенникам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru