Сообщения россиян обяжут хранить на отечественном оборудовании

Сообщения россиян обяжут хранить на отечественном оборудовании

Сообщения россиян обяжут хранить на отечественном оборудовании

Российских провайдеров могут обязать хранить сообщения граждан только на отечественных накопителях. Авторы инициативы во власти считают, что подобный подход обеспечит независимость от санкционных политик зарубежных государств, а также поможет лучше защитить данные россиян.

Свет на эти планы Минкомсвязи пролил опубликованный вчера проект постановления правительства. Согласно документу, провайдеры будут обязаны хранить сообщения пользователей исключительно на произведенных в России накопителях.

Цель документа, как утверждают его авторы, — усилить информационную безопасность российской инфраструктуры. Это особенно актуально при современной санкционной политике западных стран и таком распространенном нынче явлении, как масштабные кибератаки.

В Минкомсвязи также уверены в том, что проект скажется положительно на конкурентоспособности российских производителей и поддержит их начинания.

Однако эксперты области обращают внимание на тот факт, что для выполнения поставленных задач производители могут собирать СХД в России, но из иностранных комплектующих, что приведет к росту цен на оборудование.

Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей

Основатель Telegram Павел Дуров жёстко высказался в адрес WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), заявив, что разговоры о защищённости переписки в этом мессенджере — не более чем иллюзия. По его словам, функция шифрования в WhatsApp может оказаться «самым крупным мошенничеством в отношении потребителей в истории».

Об этом Дуров написал в своём телеграм-канале. Он заявил, что миллиарды пользователей якобы введены в заблуждение обещаниями полной конфиденциальности.

По его версии, несмотря на публичные заявления о защите сообщений, WhatsApp читает переписку пользователей и передаёт данные третьим сторонам.

 

На этом фоне Дуров отдельно подчеркнул позицию Telegram. По его словам, сервис никогда не позволял себе читать личные сообщения пользователей и не собирается делать этого в будущем. Он заверил, что для Telegram конфиденциальность переписки остаётся принципиальным вопросом.

Кроме того, основатель мессенджера сравнил подходы двух платформ к защите данных. По его мнению, Telegram использует более жёсткие правила в этой сфере, что помогает лучше защищать личную информацию и снижать риск утечек.

Напомним, на днях Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru