Ноябрьские распродажи запустили новую волну атак ботнета Emotet

Ноябрьские распродажи запустили новую волну атак ботнета Emotet

Ноябрьские распродажи запустили новую волну атак ботнета Emotet

Специалисты компании Check Point проанализировали самые активные угрозы в ноябре. Согласно отчету, ботнет Emotet вошел в топ-10 рейтинга, в том числе благодаря вредоносной кампании, приуроченной к «Черной пятнице».

Emotet был замечен в нескольких сезонных вредоносных кампаниях — ко Дню благодарения и «Черной пятнице». Вредоносная программа скрывалась в спам-рассылках с файлами типа «black_friday_coupon» или поздравительных открытках. В результате глобальное влияние ботнета Emotet увеличилось на 25% по сравнению с октябрем 2018 года.

Между тем, в ноябре отметил годовщину криптомайнер Coinhive, который возглавляет рейтинг самых активных зловредов с декабря 2017 года. За последние 12 месяцев только Coinhive затронул 24% организаций во всем мире, а общая доля атак вредоносного ПО с криптомайнерами составила 38%.

«Данные отчета Global Threat Index за ноябрь еще раз доказывают, что злоумышленники используют значимые события, такие как праздники, распродажи или крупные спортивные события, чтобы получить незаконную прибыль», — комментирует Василий Дягилев, глава Check Point Software Technologies в России и СНГ.

«С помощью техник социальной инженерии они успешно обманывают пользователей, заставляя открывать вредоносные ссылки и файлы. И в преддверии новогодних праздников пользователям стоит внимательнее относиться к любым рекламным рассылкам, акциям, чтобы не попасться на удочку мошенников».

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru