Новый macOS-вредонос LamePyre отправляет злоумышленникам скриншоты

Новый macOS-вредонос LamePyre отправляет злоумышленникам скриншоты

Новый macOS-вредонос LamePyre отправляет злоумышленникам скриншоты

Список вредоносных программ для операционной системы macOS пополнился новым экземпляром, который, судя по всему, еще находится в стадии разработки. Получивший имя OSX.LamePyre, вредонос пока умеет только снимать скриншоты и запускать бэкдор.

Злоумышленники маскируют OSX.LamePyre под приложение-мессенджер для геймеров — Discord. Зловред обнаружил эксперт Malwarebytes Адам Томас, который пишет следующее:

«Вредоносная копия Discord, похоже, не работает согласно заявленному функционалу. Она представляет собой скрипт на Automator, который не выполняет абсолютно никаких полезных действий для пользователя».

Когда LamePyre запущен в системе, пользователь видит стандартную иконку Automator в строке меню. Именно так всегда и бывает, когда вы запускаете скрипт, сгенерированный этой программой.

В ходе своей работы скрипт декодирует пейлоад, написанный на Python, а затем запускает его на компьютере жертвы. Затем вредонос начинает снимать скриншоты экрана пользователя и отправлять их на сервер C&C, который находится под контролем злоумышленников.

Томас отметил, что одна из частей кода на Python была написана с целью установки в системе бэкдора EmPyre. Напомним, что EmPyre также фигурировал в атаках вредоносного майнера для macOS DarthMiner.

Эксперт подчеркнул, что LamePyre написан довольно неумело, что говорит либо о слабой квалификации авторов, либо о том, что вредоносная программа до сих пор находится в стадии разработки.

Чтобы обеспечить запуск вредоносного кода в системе, LamePyre создает агент запуска с именем «com.apple.systemkeeper.plist». По словам Томаса, прежде чем пользователь заметит присутствие зловреда в системе, последний успеет отправить злоумышленникам пачку скриншотов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru