За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За кибератакой на гостиничную сеть Marriott, в ходе которой были похищены персональные данные 500 миллионов пользователей, могут стоять киберпреступники, связанные с правительством Китая. Такой вывод был сделан после анализа вредоносных инструментов, которые использовали злоумышленники.

Такую информацию озвучили источники, знакомые с ходом расследования, чьи слова передает Reuters. Частное расследование выявило использование инструментов для взлома, вредоносных техник и методов, к которым ранее прибегали «правительственные хакеры» из КНР. Однако эксперты также не исключают участия и других киберпреступных групп, так как доступ к этим инструментам могли иметь многие — они были выложены в Сети.

Если в ходе дальнейшего расследования подтвердится факт участия китайских хакеров, это может значительно осложнить и без того непростые отношения между Вашингтоном и Пекином.

Напомним, что крупнейшей утечкой Marriott на днях заинтересовался Роскомнадзор. В частности, ведомство интересует возможная компрометация персональных данных россиян.

В итоге представители ведомства направили руководству Marriott запрос.

На прошлой неделе официальные лица Marriott International признали факт утечки персональных данных 500 миллионов пользователей. По сути, пострадали все, кто пользовался услугами сети гостиниц за последние четыре года.

Спустя считанные часы после того, как сеть гостиниц Marriott опубликовала информацию об утечке пошли первые иски в адрес компании. В частности, двое жителей штата Орегон пытаются засудить Marriott за раскрытие их персональных данных. Такого же рода иск был подан из штата Мэриленд.

Половина россиян готова отказаться от iPhone из-за зачистки App Store

Около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store. Исчезновение российских сервисов подорвало доверие к Apple у 50% опрошенных. Ещё 45% считают, что ограничения подтолкнут пользователей к переходу на Android.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМа, опубликованные РБК.

При выборе нового смартфона 51% респондентов вряд ли остановятся на iPhone. Похоже, премиальный корпус уже не так убедителен, если нужное приложение приходится беречь как семейную реликвию.

Владельцы техники Apple ощущают проблему особенно остро. С ограничениями столкнулись 69% пользователей iPhone против 37% обладателей Android-устройств. О снижении удобства сообщили 52% поклонников Apple и только 25% пользователей конкурирующей системы.

О пропаже программ из App Store и Google Play знают почти все участники исследования. Телефонный опрос прошёл в конце июля 2026 года: специалисты опросили 1628 совершеннолетних интернет-пользователей. Дополнительно использовалась комбинированная выборка из 794 владельцев устройств Apple.

В 2026 году цифровая эвакуация российских сервисов продолжилась. В июне из App Store исчезли мессенджер МАКС и приложения VK, включая «Дзен» и «Одноклассники». В августе магазин покинул «Яндекс Пэй». В то же время из Google Play пропало приложение Ozon Банка после включения кредитной организации в санкционные списки Великобритании и ЕС.

Масштаб зачистки растёт: по официальным отчётам Apple, в 2022 году из российского сегмента App Store удалили семь приложений, в 2023-м — 12, в 2024-м — 171, а в 2025-м — уже 1213.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru