За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За кибератакой на гостиничную сеть Marriott, в ходе которой были похищены персональные данные 500 миллионов пользователей, могут стоять киберпреступники, связанные с правительством Китая. Такой вывод был сделан после анализа вредоносных инструментов, которые использовали злоумышленники.

Такую информацию озвучили источники, знакомые с ходом расследования, чьи слова передает Reuters. Частное расследование выявило использование инструментов для взлома, вредоносных техник и методов, к которым ранее прибегали «правительственные хакеры» из КНР. Однако эксперты также не исключают участия и других киберпреступных групп, так как доступ к этим инструментам могли иметь многие — они были выложены в Сети.

Если в ходе дальнейшего расследования подтвердится факт участия китайских хакеров, это может значительно осложнить и без того непростые отношения между Вашингтоном и Пекином.

Напомним, что крупнейшей утечкой Marriott на днях заинтересовался Роскомнадзор. В частности, ведомство интересует возможная компрометация персональных данных россиян.

В итоге представители ведомства направили руководству Marriott запрос.

На прошлой неделе официальные лица Marriott International признали факт утечки персональных данных 500 миллионов пользователей. По сути, пострадали все, кто пользовался услугами сети гостиниц за последние четыре года.

Спустя считанные часы после того, как сеть гостиниц Marriott опубликовала информацию об утечке пошли первые иски в адрес компании. В частности, двое жителей штата Орегон пытаются засудить Marriott за раскрытие их персональных данных. Такого же рода иск был подан из штата Мэриленд.

Kaspersky MDR начал сверять подозрительную активность с утёкшими паролями

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Managed Detection and Response (MDR). Теперь он умеет автоматически сопоставлять события безопасности с данными об утёкших логинах и паролях — чтобы заметить захват аккаунта раньше, чем злоумышленник успеет развернуться в корпоративной сети.

Для этого в MDR интегрировали данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence — сервиса мониторинга цифрового следа организации и внешних угроз.

Если учётные данные сотрудника засветились в утечке и одновременно с этим система фиксирует подозрительную активность, аналитики получат дополнительный контекст для расследования и приоритизации инцидента.

Функция выглядит своевременной: по данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть расследованных атак начиналась с использования скомпрометированных учётных записей. Войти под чужим логином зачастую проще, чем ломать защиту в лоб, а отличить злоумышленника от настоящего пользователя заметно сложнее.

Обновление также добавило уведомления о состоянии защищаемых активов. Администраторов предупредят, если проблемы с подключением или сбором телеметрии могут ухудшить качество мониторинга. Рекомендуемые правила оповещения разрешено менять с учётом особенностей компании и отдельных подразделений.

Провайдеры услуг безопасности получили возможность устанавливать ожидаемые лимиты использования лицензий для каждого клиента. Кроме того, MDR теперь поддерживает Kaspersky Embedded Systems Security для Linux 4.0 — сервис можно подключать к защите встраиваемых Linux-систем.

Сам Kaspersky MDR предназначен для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, поиска угроз, расследования инцидентов и реагирования на атаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru