За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За атакой на Marriott могут стоять китайские правительственные хакеры

За кибератакой на гостиничную сеть Marriott, в ходе которой были похищены персональные данные 500 миллионов пользователей, могут стоять киберпреступники, связанные с правительством Китая. Такой вывод был сделан после анализа вредоносных инструментов, которые использовали злоумышленники.

Такую информацию озвучили источники, знакомые с ходом расследования, чьи слова передает Reuters. Частное расследование выявило использование инструментов для взлома, вредоносных техник и методов, к которым ранее прибегали «правительственные хакеры» из КНР. Однако эксперты также не исключают участия и других киберпреступных групп, так как доступ к этим инструментам могли иметь многие — они были выложены в Сети.

Если в ходе дальнейшего расследования подтвердится факт участия китайских хакеров, это может значительно осложнить и без того непростые отношения между Вашингтоном и Пекином.

Напомним, что крупнейшей утечкой Marriott на днях заинтересовался Роскомнадзор. В частности, ведомство интересует возможная компрометация персональных данных россиян.

В итоге представители ведомства направили руководству Marriott запрос.

На прошлой неделе официальные лица Marriott International признали факт утечки персональных данных 500 миллионов пользователей. По сути, пострадали все, кто пользовался услугами сети гостиниц за последние четыре года.

Спустя считанные часы после того, как сеть гостиниц Marriott опубликовала информацию об утечке пошли первые иски в адрес компании. В частности, двое жителей штата Орегон пытаются засудить Marriott за раскрытие их персональных данных. Такого же рода иск был подан из штата Мэриленд.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru