Платформа Ассоциации банков России помогла сберечь 3 миллиарда рублей

Платформа Ассоциации банков России помогла сберечь 3 миллиарда рублей

Платформа Ассоциации банков России помогла сберечь 3 миллиарда рублей

BI.ZONE, дочерняя компания Сбербанка совместно с Ассоциацией Банков России рассказали о пилотном проекте по обмену информацией о киберугрозах. Также была анонсирована новая версия платформы, стало известно, что ее промышленная эксплуатация начнется в 2019 году.

Оказалось, что за пять месяцев использование платформы помогло предотвратить ущерб на сумму не менее 3 миллиарда рублей. Напомним, что пилотный проект был запущен в июне 2018 года, Сбербанк присоединился к нему в числе первых.

По состоянию на этот месяц более 30 банков являются участниками платформы. С еще 40 кредитными организациями ведутся переговоры и заключаются договоры.

Отмечается, что в современных условиях банковской сфере необходима надежная платформа для оперативного обмена данными о киберугрозах. Это поможет финансовым организациям лучше выстраивать стратегию защиты.

По словам директора BI.ZONE Дмитрия Самарцева, в платформу поступает более 1 млн агрегированных индикаторов и более 5 тыс. запросов данных в сутки.

Дмитрий Самарцев сообщил, что в декабре состоится запуск усовершенствованной версии - Платформы 2.0, в которой были учтены более 100 новых идей от участников проекта. В ближайшей перспективе планируется обеспечить возможность подключения банков в качестве источников данных, расширить возможности интеграции и сценариев использования и произвести переход на коммерческое использование. Будет расширяться взаимодействие с регуляторами.

Директор BI.ZONE представил пакеты для участников платформы в рамках ее коммерческой эксплуатации - Базовый, Расширенный и Партнерский. Дмитрий подчеркнул, что подключение к базовому набору будет бесплатным для членов Ассоциации. Серьезные льготы также получат те, кто выберет опцию Партнерского пакета и начнет выгружать свои данные в режиме обмена информацией. Технический директор BI.ZONE Антон Окошкин в режиме реального времени провел демонстрацию возможностей новой версии платформы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru