Курганец получил два года условно за майнинг за счет госучреждений

Курганец получил два года условно за майнинг за счет госучреждений

Курганец получил два года условно за майнинг за счет госучреждений

Киберпреступник из Кургана, пытавшийся майнить за счет серверов госучреждений, услышал свой приговор — два года лишения свободы условно. Помимо правительственных серверов, незадачливый майнер также использовал частные компании Челябинской, Орловской, Ярославской областей и Алтайского края.

В отношении жителя Кургана было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ («Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности»).

По результатам расследования городской суд приговорил 21-летнего преступника-майнера к двум годам лишения свободы условно.

Как выяснили следователи, молодой человек давно озадачился вопросом добычи цифровой валюты. Поскольку для этого нужно довольно мощное оборудование и не обойтись без аномального потребления электроэнергии, киберпреступник решил майнить за счет сторонних ресурсов.

Чтобы получить контроль над нужными ему серверами, юноша воспользовался вредоносными программами, которые обеспечили ему возможность удаленного подключения. Об этом пишет «Ъ», ссылаясь на пресс-службу местного отделения ФСБ.

Несмотря на то, что он осуществлял свою злонамеренную деятельность с декабря прошлого года, поймать за руку его удалось только в апреле этого года. Хакера обнаружили во время кибератаки на правительство Ярославской области.

В ходе этой брутфорс-атаки злоумышленник пытался подобрать пароль, причем совершил более 100 тысяч попыток подбора за час. Команда безопасников обнаружила факт вторжения и передала информацию ФБС. После этого молодой человек был задержан.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Ankey IDM получил новый сертификат соответствия ФСТЭК России

Компания «Газинформсервис» сообщила о получении нового сертификата соответствия ФСТЭК России для программного комплекса Ankey IDM версии 1.8. Документ будет действовать до 2030 года и подтверждает, что решение отвечает требованиям регулятора к средствам защиты информации.

Сертификат позволяет использовать Ankey IDM для защиты от несанкционированного доступа к ресурсам, содержащим персональные данные и коммерческую тайну, как в государственных, так и в коммерческих информационных системах.

Для заказчиков это означает возможность внедрять платформу в инфраструктуру без дополнительных согласований с регулятором.

Менеджер продукта Ankey IDM Александр Давыдов отметил, что получение сертификата подтверждает соответствие решения актуальным требованиям безопасности и закрепляет его позицию на рынке как отечественного инструмента для управления доступом.

Ankey IDM относится к классу IGA-систем и используется для централизованного управления учётными записями и полномочиями сотрудников и подрядчиков. Платформа помогает контролировать доступ, поддерживать политики раздельности полномочий и интегрироваться с различными российскими системами информационной безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru