Укравшим у бизнесменов 10 млн хакерам грозит 10 лет тюрьмы

Укравшим у бизнесменов 10 млн хакерам грозит 10 лет тюрьмы

Укравшим у бизнесменов 10 млн хакерам грозит 10 лет тюрьмы

Новосибирские киберпреступники украли около 10 миллионов рублей, взломав ящики электронной почты, принадлежащие местным предпринимателям. Для осуществления своей деятельности мошенники придумали довольно неглупую схему.

В ходе этой операции злоумышленники пользовались платежными реквизитами фирм-однодневок. Благодаря тому, что в их распоряжении были взломанные почтовые ящики, мошенники смогли ввести бизнесменов в заблуждение — они отправляли свои реквизиты со взломанных аккаунтов электронной почты.

Ничего не подозревая, бизнесмены переводили деньги киберпреступникам.

«Мошенники продумали даже мелочи: бланки договоров и других документов делались ими с использованием компьютерных программ, поэтому отличить их от подлинных было невозможно», — передает «KP» слова пресс-службы прокуратуры Алтайского края.

Теперь находчивым кибермошенникам может грозить до 10 лет лишения свободы за все эпизоды незаконной деятельности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru