Укравшим у бизнесменов 10 млн хакерам грозит 10 лет тюрьмы

Укравшим у бизнесменов 10 млн хакерам грозит 10 лет тюрьмы

Укравшим у бизнесменов 10 млн хакерам грозит 10 лет тюрьмы

Новосибирские киберпреступники украли около 10 миллионов рублей, взломав ящики электронной почты, принадлежащие местным предпринимателям. Для осуществления своей деятельности мошенники придумали довольно неглупую схему.

В ходе этой операции злоумышленники пользовались платежными реквизитами фирм-однодневок. Благодаря тому, что в их распоряжении были взломанные почтовые ящики, мошенники смогли ввести бизнесменов в заблуждение — они отправляли свои реквизиты со взломанных аккаунтов электронной почты.

Ничего не подозревая, бизнесмены переводили деньги киберпреступникам.

«Мошенники продумали даже мелочи: бланки договоров и других документов делались ими с использованием компьютерных программ, поэтому отличить их от подлинных было невозможно», — передает «KP» слова пресс-службы прокуратуры Алтайского края.

Теперь находчивым кибермошенникам может грозить до 10 лет лишения свободы за все эпизоды незаконной деятельности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Давние уязвимости в Fluent Bit грозили разрухой AWS, Azure, Google Cloud

В популярном инструменте телеметрии Fluent Bit пропатчены несколько уязвимостей, грозящих нарушением работы облачных сервисов, в том числе таких крупных провайдеров, как Amazon, Google, Oracle, IBM, Microsoft и OpenAI.

По данным Oligo Security, выявленные ее экспертами проблемы, позволяющие с легкостью нарушить работу облачных сервисов и изменить данные, объявились в Fluent Bit от четырех до восьми лет назад.

Суммарно эксперты обнаружили пять застарелых уязвимостей:

  • CVE-2025-12969 — отсутствие аутентификации пользователей на доступ к плагину in_forward, что позволяет подменять пересылаемые логи либо создать флуд из фальшивых событий;
  • CVE-2025-12970 — переполнение буфера в стеке при подключении Docker Metrics, которое можно использовать для выполнения стороннего кода либо вызова отказа агентской программы;
  • CVE-2025-12972 — возможность выхода за пределы рабочего каталога из-за отсутствия санации тегов; эксплойт позволяет посредством манипуляции логами удаленно выполнить вредоносный код;
  • CVE-2025-12977 — неадекватная проверка ввода, а именно, заполнения полей тегами, что может привести к порче журнальных записей;
  • CVE-2025-12978 — логическая ошибка, позволяющая подменить доверенные теги событий и обойти защитные фильтры.

Эксплойт во всех случаях осуществляется по сети. Получаемый в результате уровень контроля обеспечивает управление фиксацией событий и позволяет скрыть следы атаки на облачный сервис.

Патчи, устраняющие новые уязвимости в мультиплатформенной утилите, вышли в прошлом месяце в составе сборок 4.1.1 и 4.0.12. Пользователям продукта с открытым кодом рекомендуется произвести обновление.

Полтора года назад в Fluent Bit была пропатчена критическая уязвимость CVE-2024-4323, вызванная некорректной реализацией HTTP-сервера. Эксплойт не требовал аутентификации и позволял через вредоносный запрос к API спровоцировать отказ в обслуживании (DoS), получить доступ к конфиденциальной информации, а также удаленно выполнить сторонний код на хосте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru