Одного из крупнейших хостеров дарквеба взломали и вывели офлайн

Одного из крупнейших хостеров дарквеба взломали и вывели офлайн

Одного из крупнейших хостеров дарквеба взломали и вывели офлайн

Киберпреступники взломали одного из крупнейших хостеров дарквеба (Dark Web) — Daniel's Hosting. По словам Даниэля Винзена, разработчика и представителя хостера, инцидент произошел на прошлой неделе, 15 ноября.

Стоит отметить, что действия злоумышленников носили скорее деструктивный характер. Сразу после вторжения сайт был отключен.

«Согласно моему анализу, кто-то получил доступ к базе данных и удалил все аккаунты», — сообщил Винзен.

По словам разработчика, root-аккаунт сервера был также удален. Таким образом, более 6 500 сервисов дарквеба, которые использовали эту платформу, прекратили свое существование.

«К сожалению, все данные безвозвратно потеряны, так как бэкапов не было», — продолжает представитель хостера. — «Я верну хостинг к жизни сразу после того, как уязвимость, через которую проникли злоумышленники, будет обнаружена и устранена».

«На данный момент я не успел полностью проанализировать файлы логов, однако по предварительному анализу могу заявить, что киберпреступник каким-то образом получил права администратора базы данных».

«Нет никаких доказательств того, что атакующий получил доступ к системе или учетным записям. Кроме конфигурационных файлов сервера никакие данные не пострадали».

Чуть позже Винзен обнаружил уязвимость — 0-day в PHP. Детали этой бреши известны уже около месяца, информация «гуляет» на российских форумах, посвященных кодированию на PHP. Однако широкую огласку проблема безопасности получила 14 ноября — как раз за день до взлома Daniel's Hosting.

Кибербезопасность принесла экономике России до 5,3 трлн рублей

Российская индустрия кибербезопасности уже давно перестала быть просто «технической поддержкой для ИТ». Теперь это, по сути, полноценный экономический фактор. К такому выводу пришли фонд «Сайберус» и Институт экономики роста им. П. А. Столыпина в совместном исследовании о развитии отрасли за 2010–2025 годы.

Главная цифра звучит так: совокупный вклад российской индустрии кибербезопасности в экономику страны оценивается в диапазоне от 3,6 до 5,3 трлн рублей.

При этом сам рынок информационной безопасности в России в 2025 году авторы исследования оценивают в 374 млрд рублей. Иными словами, относительно небольшой по размеру рынок даёт для экономики эффект, который в разы его превышает.

 

По оценке авторов, экономический мультипликатор здесь достигает x12: каждый рубль, вложенный в кибербезопасность, способен приносить до двенадцати рублей эффекта для экономики.

Авторы исследования (PDF) подчёркивают, что за последние 15 лет российская ИБ-отрасль выросла в 23 раза — с 16,5 млрд до 374 млрд рублей. Отдельно отмечается и практическая польза для бизнеса: для крупных компаний один рубль, вложенный в кибербезопасность, может предотвращать до 3,5 рубля прямого ущерба. Только в 2024 году общий объём предотвращённого ущерба для российских организаций оценён в 0,4-1,1 трлн рублей.

Ещё один важный вывод касается импортозамещения. По оценке авторов, оно принесло отечественным ИБ-вендорам дополнительные 106 млрд рублей только в 2025 году, а к 2030 году этот эффект может превысить 200 млрд рублей.

В исследовании отдельно выделены три этапа развития российской отрасли: от сосуществования с зарубежными решениями в 2010-х до перехода к киберсуверенитету в 2022–2025 годах. Авторы утверждают, что сегодня в России уже сформирован 100% стек отечественных решений в ключевых категориях средств защиты информации, а сама индустрия стала одной из опор цифровой экономики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru