Одного из крупнейших хостеров дарквеба взломали и вывели офлайн

Одного из крупнейших хостеров дарквеба взломали и вывели офлайн

Одного из крупнейших хостеров дарквеба взломали и вывели офлайн

Киберпреступники взломали одного из крупнейших хостеров дарквеба (Dark Web) — Daniel's Hosting. По словам Даниэля Винзена, разработчика и представителя хостера, инцидент произошел на прошлой неделе, 15 ноября.

Стоит отметить, что действия злоумышленников носили скорее деструктивный характер. Сразу после вторжения сайт был отключен.

«Согласно моему анализу, кто-то получил доступ к базе данных и удалил все аккаунты», — сообщил Винзен.

По словам разработчика, root-аккаунт сервера был также удален. Таким образом, более 6 500 сервисов дарквеба, которые использовали эту платформу, прекратили свое существование.

«К сожалению, все данные безвозвратно потеряны, так как бэкапов не было», — продолжает представитель хостера. — «Я верну хостинг к жизни сразу после того, как уязвимость, через которую проникли злоумышленники, будет обнаружена и устранена».

«На данный момент я не успел полностью проанализировать файлы логов, однако по предварительному анализу могу заявить, что киберпреступник каким-то образом получил права администратора базы данных».

«Нет никаких доказательств того, что атакующий получил доступ к системе или учетным записям. Кроме конфигурационных файлов сервера никакие данные не пострадали».

Чуть позже Винзен обнаружил уязвимость — 0-day в PHP. Детали этой бреши известны уже около месяца, информация «гуляет» на российских форумах, посвященных кодированию на PHP. Однако широкую огласку проблема безопасности получила 14 ноября — как раз за день до взлома Daniel's Hosting.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru