Регуляторы стран ЕАЭС теперь могут отправлять уведомления в ФинЦЕРТ

Регуляторы стран ЕАЭС теперь могут отправлять уведомления в ФинЦЕРТ

Регуляторы стран ЕАЭС теперь могут отправлять уведомления в ФинЦЕРТ

Согласно сообщениям пресс-службы Центрального банка России, финансовые регуляторы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находятся в стадии завершения объединения в области взаимодействия по вопросам информационной безопасности. Завершающим штрихом стало соглашение с Национальным банком Киргизии, которое было заключено 15 ноября.

Согласно условиям данного объединения, финансовые регуляторы могут направлять в ФинЦЕРТ оперативные уведомления в случае выявления киберугроз. Эти уведомления будут содержать основные параметры кибератак.

После поступивших сообщений специалисты центра смогут провести исследование использованной в данной атаке вредоносной программы (или нескольких программ). Более того, сотрудники проконсультируют регуляторы по поводу атак на банкоматы и фишинговых угроз.

«Соглашение о взаимодействии в области информационной безопасности заключено 15 ноября с Национальным банком Кыргызской Республики. Ранее аналогичные документы были подписаны с финансовыми регуляторами Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Беларусь», — передает ТАСС слова пресс-службы Центробанка.

Первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев отметил, что подобное взаимодействие станет частью формирования среды доверия между регуляторами.

Координаты французского авианосца попали в интернет через Strava

Координаты авианосца «Шарль де Голль», как выяснилось, можно было отслеживать в реальном времени. Для этого оказалось достаточно данных из фитнес-приложения Strava. По данным СМИ, один из офицеров авианосца использовал популярный сервис для отслеживания нагрузок во время пробежек по палубе.

Об этом инциденте сообщила газета Le Monde. При этом профиль упомянутого офицера, как отмечает издание, был открыт для всех пользователей.

В результате, пишет Le Monde, любой желающий мог видеть местоположение не только самого авианосца, но и всей сопровождающей его корабельной группы. И хотя сам факт нахождения этой группы в Средиземном море не является секретом, раскрытие точных координат издание назвало «опасной неосторожностью».

В комментарии Le Monde французское Министерство обороны назвало использование Strava с публичным профилем опасным нарушением дисциплины. Ведомство также пообещало принять дисциплинарные меры в отношении всех, кто будет уличён в подобной неосторожности.

При этом Strava уже не впервые оказывается в центре подобных историй. Ранее сервис критиковали за утечку чувствительной информации даже в случаях, когда пользователи настраивали приватные зоны.

Однако многие по-прежнему оставляют свои профили открытыми — по небрежности или просто по незнанию. Как оказалось, так иногда поступают даже сотрудники спецслужб. Именно таким образом ранее были деанонимизированы сотрудники шведской Säpo, отвечающие за охрану первых лиц государства, включая премьер-министра и членов королевской семьи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru