Регуляторы стран ЕАЭС теперь могут отправлять уведомления в ФинЦЕРТ

Регуляторы стран ЕАЭС теперь могут отправлять уведомления в ФинЦЕРТ

Регуляторы стран ЕАЭС теперь могут отправлять уведомления в ФинЦЕРТ

Согласно сообщениям пресс-службы Центрального банка России, финансовые регуляторы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находятся в стадии завершения объединения в области взаимодействия по вопросам информационной безопасности. Завершающим штрихом стало соглашение с Национальным банком Киргизии, которое было заключено 15 ноября.

Согласно условиям данного объединения, финансовые регуляторы могут направлять в ФинЦЕРТ оперативные уведомления в случае выявления киберугроз. Эти уведомления будут содержать основные параметры кибератак.

После поступивших сообщений специалисты центра смогут провести исследование использованной в данной атаке вредоносной программы (или нескольких программ). Более того, сотрудники проконсультируют регуляторы по поводу атак на банкоматы и фишинговых угроз.

«Соглашение о взаимодействии в области информационной безопасности заключено 15 ноября с Национальным банком Кыргызской Республики. Ранее аналогичные документы были подписаны с финансовыми регуляторами Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Беларусь», — передает ТАСС слова пресс-службы Центробанка.

Первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев отметил, что подобное взаимодействие станет частью формирования среды доверия между регуляторами.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru