Bitmain подала в суд на укравшего у нее $5,5 млн киберпреступника

Bitmain подала в суд на укравшего у нее $5,5 млн киберпреступника

Bitmain подала в суд на укравшего у нее $5,5 млн киберпреступника

Некий киберпреступник в апреле украл со счета китайской компании Bitmain на криптовалютной бирже Binance $5,5 миллионов в биткоинах (617 BTC). На днях Федеральный окружной суд Западного округа штата Вашингтон зарегистрировал заявление от Bitmain — компания подала на мошенника в суд.

На данный момент личность преступника неизвестна. Сообщается, что он поступил оригинально — отказавшись от идеи вывода средств на свой кошелек, злоумышленник начал скупать ERC20-токен MANA в больших объемах.

Благодаря действиям преступника курс MANA вырос с 0,12 до 0,34 доллара меньше чем за час на Binance. На других площадках этот же курс поднялся до 20 центов, передает bits.media.

Есть предположение, что за счет таких хитрых махинаций киберпреступник хотел скрыть свою личность. В исковом заявлении указано, что 2,3 миллиона токенов MANA были переведены с Binance на биржу Bittrex.

Занимающиеся этим делом специалисты подчеркивают, что злоумышленнику вряд ли удастся остаться в тени, так как заявление в суд позволит Bitmain просмотреть информацию об операциях Bittrex и Binance. Это, говорят эксперты, и выведет истцов на киберпреступника.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru