В России хотят создать отряды кибердружинников

В России хотят создать отряды кибердружинников

В России хотят создать отряды кибердружинников

В России планируют создать кибердружины, в задачи которых будет входить помощь правоохранительным органам по части выявления противоправной (например, экстремистской) информации в интернете. Соответствующий законопроект уже подготовили депутаты «Единой России».

Это вопрос поднимут на обсуждение сегодня, в ходе заседания на координационном совете фракции. Если ведомства одобрят документ, он будет внесен в Госдуму. Среди авторов инициативы присутствуют: Адальби Шхагошев, Сергей Боженов, Олег Быков.

«Кибердружинники, которые в соответствии с этой инициативой смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, будут теперь законодательно в связи с правоохранительными органами, которые занимаются этим профессионально», — передает РИА слова одного из инициаторов — Шхагошева.

При этом законодатели пытаются убедить всех в том, что законопроект никак не ограничит свободу слова в Сети.

Олег Быков по этому поводу сказал следующее:

«Это регулирование правового статуса и порядка работы с противоправной информацией, направлен он на гражданскую активность».

В ряды кибердружины могут взять практически любого гражданина России, достигшего совершеннолетия. В обязанности таких рядовых граждан будет входить борьба с противоправной информацией, размещенной на просторах Сети.

Среди такой информации может быть пропаганда войны, разжигание религиозной или национальной вражды. Проще говоря, все, что противоречит законам Российской Федерации.

Согласно законопроекту, такие структуры, как прокуратура, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны будут сотрудничать с кибердружинниками.

VK Tech запустил новую зону доступности облачной платформы VK Cloud

VK Cloud запустила новую, уже четвёртую зону доступности. Она размещена в собственном дата-центре VK и готова к эксплуатации. Для клиентов облачной платформы это означает возможность распределять нагрузку между четырьмя независимыми площадками.

Такой подход помогает сохранять доступность сервисов при пиковых нагрузках, технических сбоях или кибератаках.

Дата-центр, где размещена новая зона, аттестован по 21 приказу ФСТЭК России и соответствует уровню Tier 4. Это позволяет использовать его для обработки персональных данных и размещения критичных информационных систем.

Новая зона работает на Sprut — программно-определяемой сети собственной разработки VK Cloud. Все четыре зоны доступности объединены резервированной оптоволоконной сетью с высокой пропускной способностью, чтобы данные можно было быстро передавать между площадками.

Как отметил руководитель направления облачных технологий VK Tech Дмитрий Лазаренко, российский облачный рынок продолжает расти. По его словам, в 2025 году его объём превысил 416 млрд рублей, что на 30% больше показателя 2024 года. Отдельно растёт спрос на GPU-вычисления: рынок аренды GPU-серверов в 2025 году достиг 17 млрд рублей.

Аттестация по 21 приказу ФСТЭК включает более 100 мер защиты в 15 группах для информационных систем персональных данных. Она также позволяет работать с данными уровня защищённости УЗ-1 — высшего в классификации ФСТЭК.

Соответствие Tier 4 указывает на высокий уровень отказоустойчивости дата-центра. Такая инфраструктура может быть востребована компаниями из финтеха, телемедицины, электронной коммерции и других отраслей, где важны требования регуляторов и непрерывная работа сервисов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru