Из-за санкций США банки отказываются от закупок продукции ИнфоТеКС

Из-за санкций США банки отказываются от закупок продукции ИнфоТеКС

Из-за санкций США банки отказываются от закупок продукции ИнфоТеКС

Санкции США в отношении компании «ИнфоТеКС», занимающейся информационной безопасностью, могут иметь далеко идущие последствия. Речь идет о проблемах закупки продукции компании некоторыми банками. Подобные трудности отметили, например, в Росбанке.

Официальный представитель Росбанка сообщил, что кредитная организация будет не в состоянии закупать продукцию «ИнфоТеКСа».

Сама компания оказалась несколько озадачена позицией кредитной организации.

«Официального уведомления с объяснением причин отказа от услуг нашей компании мы от Росбанка не получали», — передал «Ъ» слова заместителя гендиректора «ИнфоТеКСа» Дмитрия Гусева.

Гусев также отметил, что компания не получала уведомлений подобного рода и от других банков.

Но в целом опрошенные банки придерживаются следующей позиции — приостановить (или не начинать) сотрудничество с компанией как с клиентом в рамках банковского бизнеса. То есть не выдавать кредитов, не открывать счета и прочее.

Напомним, что в прошлом месяце Штаты объявили о введении новых санкций, которые на этот раз затронут 12 российских компаний. Под горячую руку США попал и участник рынка информационной безопасности — компания «ИнфоТеКС». Вашингтон считает, что деятельность этих компаний противоречит интересам Америки. Санкции должны вступить в силу с 26 сентября.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru