Злоумышленник может привести к сбою в работе WhatsApp простым звонком

Злоумышленник может привести к сбою в работе WhatsApp простым звонком

Злоумышленник может привести к сбою в работе WhatsApp простым звонком

Разработчики WhatsApp устранили серьезную уязвимость в коде мессенджера, которая позволяла злоумышленникам атаковать пользователя обычным звонком. При эксплуатации этого бага атакующий мог вызвать сбой в работе приложения. О проблеме сообщила эксперт Google Project Zero Натали Силванович.

Специалист передала информацию об уязвимости — которая представляет собой разновидность переполнения буфера — разработчикам WhatsApp еще в августе. Теперь, когда был выпущен соответствующий патч, Силванович может предоставить технические подробности недостатка.

Согласно отчету эксперта, уязвимость проявляет себя в тот момент, когда пользователь получает специально созданный вредоносный пакет RTP. Это приводит к аварийному закрытию приложения.

На деле получается так, что злоумышленнику всего лишь нужно позвонить жертве, таким образом он отправит необходимый для эксплуатации бага пакет.

«Проблема может проявиться в тот момент, когда пользователь принимает злонамеренный звонок от атакующего. Уязвимость затрагивает версии приложения как для Android, так и для iOS», — объясняет Силванович.

Баг оказался настолько непростым, что привлек внимание другого известного эксперта Google — Тэвиса Орманди. Орманди написал в Twitter, что уязвимость довольно серьезная:

Пользователям рекомендуется как можно скорее установить обновления своих мессенджеров.

Напомним, что ранее в этом месяце Национальное агентство кибербезопасности Израиля предупредило граждан страны о массовых атаках на пользователей WhatsApp. В ходе этих атак злоумышленники получают контроль над учетными записями, принадлежащими пользователям мессенджера. Также отмечалось, что преступники впервые используют систему голосовой почты операторов сотовой связи.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru