Аккаунты пользователей WhatsApp перехватывают новым методом

Аккаунты пользователей WhatsApp перехватывают новым методом

Аккаунты пользователей WhatsApp перехватывают новым методом

Во вторник Национальное агентство кибербезопасности Израиля предупредило граждан страны о массовых атаках на пользователей WhatsApp. В ходе этих атак злоумышленники получают контроль над учетными записями, принадлежащими пользователям мессенджера. Также отмечается, что преступники впервые используют систему голосовой почты операторов сотовой связи.

Этот метод атак был описан в прошлом году израильским веб-разработчиком из Oath Реном Бар-Зиком. Специалист утверждает, что пользователи, у которых есть аккаунты голосовой почты, находятся в зоне риска, если не поменяют пароль по умолчанию (в большинстве случаев — 0000 или 1234).

Злоумышленник может завладеть аккаунтом WhatsApp, добавив телефонный номер пользователя в настройках установленного у него в смартфоне мессенджера.

При нормальных обстоятельствах WhatsApp потом попытается отправить пользователю проверочный код на его номер. Эксперт утверждает, что атакующий будет ждать момента, когда пользователь гарантированно не будет находиться рядом с телефоном (например, ночью).

После нескольких неудачных попыток верифицировать пользователя через SMS WhatsApp предложить голосовую верификацию. Это подразумевает, что сервис мессенджера позвонит пользователю и громко продиктует проверочный код.

Если злоумышленник выбрал подходящее время, и жертва не может принять вызов, номер верификации в конце концов окажется на голосовой почте. Поскольку почти все современные операторы связи допускают удаленный доступ к голосовой почте, все, что нужно сделать атакующему — ввести корректный PIN, получить проверочный код и ввести его у себя в приложении.

Таким образом, как сообщается в предупреждении, теперь телефонный номер жертвы будет связан с приложением, установленным на устройстве злоумышленника.

На прошлой неделе сооснователь WhatsApp заявил, что продал конфиденциальность пользователей.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru