Новый вредонос в Google Play атакует клиентов Райффайзенбанка

Новый вредонос в Google Play атакует клиентов Райффайзенбанка

Новый вредонос в Google Play атакует клиентов Райффайзенбанка

В официальном магазине приложений Google Play Store обнаружена очередная замаскированная злонамеренная программа. С помощью этой программы, которая позиционируется как утилита для записи телефонных разговоров, злоумышленникам удалось похитить тысячи евро с банковских счетов клиентов из Европы.

Приложение значится в магазине под именем QRecorder. Как утверждает его описание, оно может автоматически записывать звонки и разговоры. На момент анализа этого зловреда аналитиками количество скачиваний превышало 10 000 раз.

После инсталляции программа может перехватывать текстовые сообщения, также она запрашивает права на отображение своего интерфейса поверх других приложений.

Такие возможности позволяют вредоносу получать коды двухфакторной аутентификации, которые пользователи получают через SMS-сообщения. Более того, приложение может контролировать то, что пользователь видит на экране.

Эксперт компании ESET Лукас Стефанко говорит, что заявленный функционал записи звонков работает нормально. То есть у пользователя нет повода заподозрить приложение в обмане. По словам Стефанко, злоумышленники отправляют вредоносные инструкции приложению в течение 24 часов после установки.

Одна из таких команд заставляет программу искать на устройстве банковские приложения. При напуске одного из таких приложений QRecorder наложит поверх его окна фишинговое. Фишинговое окно соберет учетные данные пользователя и отправит их операторам.

Исследователи считают, что злоумышленники атакуют клиентов Райффайзенбанка и еще двух других чешских банков. Стефанко привел скриншот кода вредоноса, на котором виден список атакуемых банков:

Эксперты идентифицировали вредоносную программу как Razdel, которая является одним из вариантов BankBot (Anubis I). Также было опубликовано видео, в котором показана работа этого зловреда.

На днях Стефанко также сообщал о новой шпионской программе для операционной системы Android. Она способна перехватывать сообщения WhatsApp. Более того, ее обнаружили в Сети в качестве открытого проекта разработки.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru