Демократы Пенсильвании заплатили более $700 000 из-за атаки вымогателя

Демократы Пенсильвании заплатили более $700 000 из-за атаки вымогателя

Демократы Пенсильвании заплатили более $700 000 из-за атаки вымогателя

Демократы в штате Пенсильвания заплатили Microsoft $703 697 за восстановление своей ИТ-инфраструктуры после атаки вымогателя в марте 2017 года. Киберинцидент произошел 3 марта, тогда все системы и серверы Демократической партии оказались заражены еще неизвестным на тот момент вымогателем.

Зашифровав файлы, вредонос потребовал выкуп в размере 28 биткоинов за ключ расшифровки, который поможет вернуть пострадавшие файлы в первоначальное состояние. На тот момент эта сумма была эквивалентна 30 000 долларам США.

Тогда чиновники отказались платить злоумышленникам, предпочтя восстановить часть данных из резервных копий и все системы с нуля.

В итоге представителям демократических сил пришлось раскошелиться куда значительнее — Microsoft выставила им счет на сумму, превышающую $700 000.

Эта история очень напоминает атаку вымогателя на город Атланта. Из-за нападения киберпреступников наблюдались перебои в работе различных клиентских приложений, в том числе тех, которые могут использоваться для оплаты счетов или доступа к судебной информации».

Власти города потратили более $2,6 млн на устранение последствий этой кибератаки. Злоумышленники использовали вредонос SamSam.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru